Польза и вред: учёные исследовали влияние бани на людей. 21.by

Польза и вред: учёные исследовали влияние бани на людей

13.01.2019 16:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости мира. Вне зависимости от поры года люди любят иногда хорошенько попариться в бане. Разумеется, любовь к подобному времяпрепровождению не ускользнула от взглядов учёных, которые желают знать всё и обо всём. О некоторых исследованиях будет рассказано ниже.  

Как сообщает The Lancet, американские учёные обследовали 63 женщин, которые родили малышей с тяжёлыми патологиями нервной системы. Во время опроса две из них рассказали, что регулярно бывали в сауне в первые месяцы беременности.  

Исследователи предположили, что на плод могли негативно повлиять жара и влажность. Проведённые на животных опыты подтвердили догадку американцев: резкое повышение температуры тела беременных крыс приводило к деформации эмбрионов.  

Названа возможная причина синдрома хронической усталости  


Финские физиологи коллегам из США не поверили. Учёные привели статистику, согласно которой 99% беременных финок ходят в сауну еженедельно, а показатели неврологических патологий у новорожденных в стране самые низкие в мире. На этом финны не остановились.  

По сведениям European Journal of Obstetrics and Gynecology and Reproductive Biology, финские исследователи провели эксперимент с 60 женщинами, 40 из них были в положении. Экспериментуемых помещали в условия, характерные для сауны.  

Выяснилось, что кожа женщин нагревалась в среднем на 5°C, но их ректальная температура увеличивалась незначительно – 0,3 - 0,5°C. Даже при длительном нахождении в бане температура и близко не достигала 38,9°C, когда у плода могут развиться смертельно опасные патологии.  

В кровотоке и сердцебиении женщин и эмбрионов никаких изменений не обнаружилось, поэтому учёные пришли к выводу, что беременные могут спокойно посещать сауну без вреда для здоровья.  

В Великобритании родителям могут разрешить редактировать гены детей  

Итальянские учёные тоже заинтересовались влиянием бани на человека, и вопрос тоже касался размножения.  

Согласно опубликованной на сайте Национальной библиотеки медицины США статье, если мужчина ходит париться не реже двух раз в неделю на протяжении трёх месяцев, то у него снижаются шансы зачатия ребёнка. Если же мужчина прекращает ходить в баню, то через полгода способность зачатия возвращается на прежний уровень.  

Исследователи утверждают, что причиной этому являются влажность и высокая температура, из-за чего гибнут сперматозоиды. Также могут пострадать и стволовые клетки, которые должны стать сперматозоидами. Учёные подытожили, что если у мужчины возникают проблемы с созданием детей, то ему следует прекратить ходить в баню.  

А вот после создания потомства в сауну не только можно, но и полезно ходить.  

Как сообщается в статье, размещённой на сайте Национальной библиотеки медицины США, еженедельный поход в баню повышает сопротивляемость инфарктам и инсультам, способствует восстановлению кожи и улучшает её барьерную функцию.  

Разработан гель, после которого на теле не остаётся шрамов  


По сведениям Age and Ageing, любители попариться в баньке реже страдают от деменции и болезни Альцгеймера в пожилом возрасте, кроме того, и живут дольше.  

Согласно опубликованному на сайте Taylor and Francis исследованию, в долговременной перспективе походы в сауну снижают риск смерти сердечно-сосудистых заболеваний. В эксперименте приняли участие 2277 мужчин. За 26 лет наблюдений из них умерли 1644: 520 от сердечно-сосудистых заболеваний и 1124 по другим причинам. В итоге исследователи сделали вывод, что посещавшие баню не реже четырёх раз в неделю жили дольше, чем те участники, которые ходили париться лишь раз в семь дней.  

По информации American Journal of Hypertension, учёные, которые считают фактом положительное влияние бани на сердечно-сосудистую систему, решили проверить, влияние сауны на гипертонию.  

Избыток сна повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний  

В данном исследовании был проведён опрос среди 1621 мужчины в возрасте от 42 до 60 лет. За почти 25 лет наблюдений выяснилось, что риск развития гипертонии снижается с увеличением времени, проведённого в бане. Если взять за основу тех, кто ходил в сауну один раз в неделю, и оценить их риск в 1, то у парившихся 2-3 раза в неделю риск составит 0,76. При 4-7 посещениях бани за семь дней вероятность развития болезни снижается до 0,54.  

Для полноты картины стоит упомянуть, что последние три приведённых здесь исследования были проведены финнами.  


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости мира. Вне зависимости от поры года люди любят иногда хорошенько попариться в бане. Разумеется, любовь к подобному времяпрепровождению не ускользнула от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика