За годы первой пятилетки в БССР была создана новая материально-техническая база, построено 480 мелких и средних предприятий, 78 крупных, в том числе швейные фабрики «Знамя индустриализации» (Витебск), имени Коминтерна (Гомель), имени Володарского (Могилев), имени Дзержинского (Бобруйск), чулочно-трикотажная фабрика имени КИМ (Витебск), Могилевская фабрика искусственного волокна, «Гомсельмаш», самая крупная в республике электростанция БелДРЭС и др. Продукция металлообрабатывающей отрасли выросла в 3,8, пищевой – в 4,7, кожевенно-обувной – в 6, швейной – почти в 13 раз. В Беларуси были созданы топливная, машиностроительная, химическая отрасли промышленности, наладилось производство искусственного волокна, трикотажа. В 1932 г. в республике выпущено 1500 металлорежущих станков и более 13 тыс. различных сельскохозяйственных машин. Однако плановые показатели пятилетки не были выполнены. Объем промышленного производства БССР за пятилетку увеличился в 2,7 раза, а планом определялся рост в 3,7 раза; план капитального строительства выполнен на 68,1%.

Действуют сегодня: Знамя индустриализации» (Витебск),Коминтерн (Гомель), фабрика имени КИМ (Витебск),«Гомсельмаш»

***

 БССР – первая из союзных республик осуществила всеобщее обязательное обучение детей 8-летнего возраста. К 1939 г. уровень грамотности вырос до 79%.  Создавалась система профессионально-технического образования, росло количество техникумов.

В 1921г. был открыт Белорусский государственный университет, давший начало созданию системы высшего образования в БССР. Созданный в 1922г. Институт белорусской культуры подготовил всю необходимую базу – материально-техническую, кадровую, организационно-структурную для его реорганизации в 1928г. в Академию Наук БССР.

***

В БССР сформировалась национальная драматургическая школа, были созданы 3 государственных театра. Закладывались основы музыкального и кинематографического искусства.

Жанровым многообразием, широтой тематического освещения был представлен литературный процесс. Его поступательная динамика была следствием результативного сочетания творчества как классиков – Я.Купала, Я.Колас и др., так и нового поколения литераторов.

 ***

В 1960-1970-е гг. были введены в строй Мозырский нефтеперерабатывающий завод, Гомельский химзавод, завод «Центролит», Белорусский металлургический завод в Жлобине, завод «Химволокно» в Светлогорске.

Во второй половине 1970-х – 1980-е гг. в БССР в связи с развитием новых отраслей промышленности строятся новые города: Солигорск, Новополоцк, Светлогорск. Возводились и благоустраивались новые микрорайоны.

В  числе ярчайших событий того времени – обнаружение впервые в Беларуси в  1964 году в Речицком районе Гомельской области крупнейшего  месторождения  нефти.

 ***

В  1980-е г. с разворачиванием научно-технического прогресса, развитием интенсивной урбанизации и миграции, с ростом образовательного потенциала населения происходят значительные изменения. Почти 7 человек из каждых 10 жителей стали горожанами.

В научной сфере активно разворачивались фундаментальные исследования. Стремительно развивалось радио, телевидение.

Были возведены монументальные комплексы «Хатынь», «Брестская крепость-герой». В белорусской литературе основной темой становится тема человека на войне (произведения В. Быкова). Историческая канва воплотилась в произведениях В.Короткевича. Белорусская драматургия обогатилась работами К.Крапивы, А.Макаенка, А.Дударева. Осуществлялась популяризация белорусской народной музыки (ансамбль «Песняры»).

По материалам сети Интернет.