Лукашенко о конфликте в Украине: "Это недоразумение надо заканчивать". 21.by

Лукашенко о конфликте в Украине: "Это недоразумение надо заканчивать"

14.01.2019 15:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лукашенко о конфликте в Украине: "Это недоразумение надо заканчивать"

http://president.gov.by

Об этом белорусский президент заявил 14 января на встрече с украинским политическим и государственным деятелем Виктором Медведчуком.

Александр Лукашенко отметил, что ему важно услышать позицию Виктора Медведчука по многим вопросам, особенно по тем событиям, которые разворачиваются в Украине. "Для меня это важно не только потому, что я лично болею за то, что там происходит, но и потому, что это наша родная Украина. Я и служил, много раз бывал там, да и не скрываю, что мои древние корни уходят куда-то туда, между Черниговом и Киевом, – подчеркнул белорусский лидер.

Президент сказал, что в начале конфликта из Украины в Беларусь хлынул поток до 150 тысяч человек. И им здесь, по его словам, были предоставлены равные условия и права с белорусами, «хотя было непросто». Белорусский лидер также попросил Виктора Медведчука, который владеет о «внутренней политической кухне, которая сейчас разворачивается», сориентировать его в этой ситуации, сообщает пресс-служба правительства.

В свою очередь Виктор Медведчук поблагодарил за возможность встречи и теплые слова об Украине. "Действительно, сегодня наша страна переживает многие проблемы. И я здесь хочу отметить вашу личную роль и роль Беларуси в мирном урегулировании в Донбассе. Беларусь предоставила переговорную площадку, были подписаны известные во всем мире минские соглашения. Несмотря на то, что они, к большому сожалению, не исполняются, это единственное соглашение, которое существует как план мирного урегулирования в Донбассе. И все стороны понимают то, что мир может быть только на условиях, подписанных в Минске", – сказал политик.

Он добавил, что и сам с 2014 года принимает участие в переговорном процессе, а потому часто бывает в Минске. "Для многих украинцев, которые хотят мира в Донбассе, Минск стал не просто площадкой братского, дружеского белорусского народа, но еще и надеждой, что мирное урегулирование все-таки наступит", – добавил Виктор Медведчук.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом белорусский президент заявил 14 января на встрече с украинским политическим и государственным деятелем Виктором Медведчуком.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика