Школьник из Лиды завоевал «бронзу» на Международной олимпиаде по физике в Казахстане. 21.by

Школьник из Лиды завоевал «бронзу» на Международной олимпиаде по физике в Казахстане

15.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


У одиннадцатиклассника лидской средней школы №17 Сергея Лозы – бронзовая медаль 15-й Международной Жаутыковской олимпиаде по физике в Республике Казахстан. За медали в интеллектуальном состязании боролись 155 сильнейших юных физиков – учащихся 11-12 классов – из двадцати стран мира. 

– Олимпиада проходила в республиканской физико-математической школе имени математика Жаутыкова в два тура: один – теоретический, второй – экспериментальный, — рассказывает Дмитрий Тежик, учитель физики и астрономии СШ №17 г. Лида, подготовивший юного победителя. – Уровень сложности заданий был сравним с заключительным этапом нашей республиканской олимпиады 11 класса и международных олимпиад. Сергей справился блестяще!

Сам парень, влюбленный в физику, говорит, что эта медаль – первый шаг в подготовке к заключительному этапу Республиканской олимпиады в 11 классе в марте 2019-го. Сергей мечтает попасть на сборы для участия в Международной физической олимпиаде IPHO-2019, где будут соревноваться школьники из восьмидесяти стран. Ну, а в перспективе – связать свою жизнь со специальностью «Радиотехника и кибернетика».

– Рад, что смог достойно представить Беларусь, родной город и школу, – говорит Сергей. – Планка поднята достаточно высоко, поэтому нужно учиться, стараться еще больше, ставить перед собой новые цели и добиваться их. Впереди – поступление в ВУЗ.

Это не первая победа тандема юного физика и его педагога. В минувшем году Сергей завоевал серебряную медаль на 25-й Международной олимпиаде в Республике Саха и бронзовую – на Международной экспериментальной олимпиаде по физике в Витебске. Он очень благодарен педагогу за знания, поддержку и ценный олимпиадный опыт.

Учитель высшей квалификационной категории Дмитрий Тежик – высочайший профессионал со своим видением, умением работать с мотивированными учениками. После Гродненского государственного университета имени Янки Купалы несколько лет сеял разумное, доброе, вечное в разных школах страны, а с 2007 года – преподает в средней школе №17 г. Лиды – одной из сильнейших школ Гродненщины. Во всяком случае, по количеству победителей в олимпиадах с этим коллективом могут сравниться не многие.

– За годы работы в нашей школе его воспитанники завоевали 94 диплома по физике и астрономии: девять – на республиканских и три – на международных олимпиадах, – отмечает заместитель директора по воспитательной работе СШ №17 г. Лиды Леокадия Фурса. – Можно сказать, нашим учащимся повезло. Педагог умеет зажечь предметом, открывает в них недюжинные таланты, мотивирует на победы. 

Педагог и ученик сейчас оба в дороге. Они возвращается в Лиду с наградами и в прекрасном настроении. Опыт участия в соревнованиях такого уровня открывает для них новые горизонты, пишет «Гродненская правда».

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У одиннадцатиклассника лидской средней школы №17 Сергея Лозы – бронзовая медаль 15-й Международной Жаутыковской олимпиаде по физике в Республике Казахстан. За...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика