В Брестской области отмечается несущественный рост заболеваемости ОРИ. 21.by

В Брестской области отмечается несущественный рост заболеваемости ОРИ

15.01.2019 18:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Брестской области отмечается несущественный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ), случаев гриппа пока не зарегистрировано. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заведующая отделением иммунопрофилактики областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Карпович, передает корреспондент БЕЛТА.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news62562.php

В Брестской области отмечается несущественный рост заболеваемости ОРИ

"На сегодня у нас обычная сезонная заболеваемость острыми респираторными инфекциями. По результатам вирусологического мониторинга в регионе циркулируют негриппозные вирусы. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то на данный момент заболеваемость выше на 10%. Но это несущественный рост - показатели находятся на уровне среднесезонных", - отметила Светлана Карпович.

Специалисты регулярно анализируют ситуацию на основе результатов мониторинга в Бресте, Барановичах и Пинске. В среднем за неделю в трех контрольных городах ОРИ заболевают около 4-4,5 тыс. человек. Примерно 60% заболевших это дети.

По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням главного управления по здравоохранению облисполкома, заведующего инфекционным отделением №2 Брестской областной больницы Николая Сулевского, тяжелых случаев инфекций, связанных с респираторными заболеваниями, в области пока не отмечалось. "Мы работаем в штатном режиме. Большого количества пациентов с гриппоподобными заболеваниями у нас пока еще нет, но случаи типичных гриппоподобных инфекций уже регистрируются. Они характеризуются особыми специфическими симптомами: острое начало (пациент может указать не только день, но и час начала болезни), высокая температура (как правило, она достигает 39 градусов и выше), выраженная интоксикация, которая проявляется головными, мышечными болями, болью при движении глазными яблоками, ломотой в суставах. Также присутствуют так называемые катаральные явления: частый сухой, болезненный кашель, заложенность носа".

На пресс-конфреенции было отмечено, что накануне эпидсезона в области успешно прошла прививочная кампания. Вакцинацию против гриппа прошли 40% жителей региона - более 540 тыс. человек. "Мы надеемся, что это поможет нам управлять эпидемиологической ситуацией в этом сезоне", - заключила завотделением иммунопрофилактики ОЦГЭиОЗ.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Брестской области отмечается несущественный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ), случаев гриппа пока не зарегистрировано. Об этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика