Надоили. В чем секрет успеха коптевских животноводов?. 21.by

Надоили. В чем секрет успеха коптевских животноводов?

16.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 

Животноводы ОАО «Коптевская Нива» за 2018 год от каждой коровы надоили 6255 кг. По словам заместителя начальника райсельхозпрода Марии Ровин, это второе место в молочном рейтинге и на 1271 кг больше, чем в среднем по району. При этом на МТФ «Коптевка» вышли на 7140 кг (+1473 кг), а на МТК «Песочня» — на 5588 кг.

На районном Дне животновода, который прошел 14 января, в сельхозпредприятиях района подвели итоги года и назвали лучших работников. Мы вместе с председателем районного объединения профсоюзов Александром Кривенковым, главным специалистом управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Ириной Дербеневой, представителем РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Яковом Мануиловым побывали в хозяйстве и узнали секреты успеха коптевских животноводов.

 


 

Первым переступаем в 8.00 порог МТК «Песочня». Экран трудового соревнования в хозяйстве обновляется в ежедневном режиме. Флаг трудовой славы развевался 14 января в честь пятерки лучших операторов машинного доения в составе Ирины Рынзиной, Людмилы Пацкалевой, Елены Шумянцевой, Риты Шинкаревой и Натальи Черной, которые надоили по 14,3 л молока на фуражную корову.

Александр Кривенков сообщил, что День животновода проводится по инициативе председателя облисполкома Владимир Доманевского.

 

Цель таких встреч с тружениками ферм — определить резервы увеличения производства молока, оценить условия труда и быта, оперативно помочь в устранении проблемных вопросов, волнующих животноводов.

 

 


 

Главный экономист сельхозпредприятия Елена Долгодилина рассказала о результатах работы животноводов по итогам 2018 года не только в целом по хозяйству, но и по каждой ферме, чтобы работники могли сравнить свои показатели.

Произвели молока 5010 т, или 101,8% к уровню прошлого года. Из них 4377 т отправили на переработку. Сортом «экстра» реализовали 30,7%, высшим 26%, первым 43,4%. Больше всего «экстры» в активе МТК «Песочня» — 35,7%, на МТФ «Коптевка» — 26,6%. Товарность составила 87,4% (минус 5,7% к уровню прошлого года). При этом на МТФ «Коптевка» она достигла 99%, на МТК «Песочня» 76,1%. Задание по производству молока ОАО «Коптевская Нива» выполнило на 98,4%. На МТФ «Коптевка» его перевыполнили — 116,2%, на МТК «Песочня» освоили на 85,4%. Получили 459 т валового привеса (98,4% к уровню прошлого года). Среднесуточный привес снизился на 100 г и составил 505 г. Поголовье КРС увеличилось на 97 голов и насчитывает уже 3203 головы.

 


 

От реализации продукции животноводства ОАО «Коптевская Нива» получило более 3,2 тыс. рублей выручки без НДС, из которых 2,5 тыс. рублей — это деньги от поставок молока. его рентабельность достигла 25,2%. По словам Елены Сергеевны, в молочном производстве недополучили 485,1 тыс. рублей выручки из-за того, что не достигли запланированного уровня реализации, из-за качественных параметров и товарности. Средняя зарплата операторов машинного доения на МТК «Песочня» составила 468 рублей, у животноводов — 539 рублей. На МТФ «Коптевка» операторы машинного доения в среднем зарабатывают 424 рубля.

 

Их зарплата могла бы быть выше, если бы было больше качественного молока. Для сравнения: тонна реализованного сортом «экстра» молока стоит 665 рублей, а первым — на 185 рублей меньше.

 

Начальник МТК «Песочня» Елена Дупленская объяснила причины снижения производственных показателей. Основная из них — не было обновления стада. Все высокопродуктивное поголовье, которое кропотливо выращивают на комплексе, поставляли на МТФ «Коптевка». По словам заместителя начальника райсельхозпрода Марии Ровин, у животноводов ОАО «Коптевка»  самый высокий процент в районе ввода нетелей в основное стадо —  47% при нормативе 30%. Пик растелов 127 нетелей на комп­лексе придется на февраль-март этого года, тогда и наверстают упущенное.

Высоко­удойные коптевские первотелки дают от 20 до 25 л молока в день.  Вторая причина — на комплексе содержат 622 теленка, которых выпаивают молоком. Изменили схему выпойки: не 45 дней, как раньше, а 60. Что касается качественных параметров молока, то на МТК «Песочня» в эти январские дни сортом «экстра» отправляют на переработку уже 90% молока.

 


 

Лидером среди операторов машинного доения в декабре стала Людмила Пацкалева, которая надоила 24,2 т молока. Это на 133,6% больше, чем год назад. Среди животноводов лучшие показатели среднесуточных привесов питомцев у Ирины Черной (857 г), Ирины Драчевой (810 г), Светланы Степановой (780 г) и Ирины Смоляковой (650 г). Главным их качеством, по словам Елены Евгеньевны, являются ответственность и трудолюбие. Телятницы работают дружно, не делят обязанностей на свои и чужие, помогают друг другу. Стаж их работы невелик, всего несколько лет.

 

Они с любовью относятся к телятам, как к маленьким деткам, которых надо выпоить пастеризованным молочком, дать концентраты, теплую водичку, поменять подстилку.

 

Признаются, что больше всего нравится в работе видеть результаты своего труда, когда малыши, поступившие весом в 30-40 кг, покидают их профилакторий, набрав до 100-120 кг. Губернатор Могилевщины вручил Ирине Смоляковой в прошлом году Благодарность за добросовестный труд. Теперь на ее достижения равняются другие. Животноводы поставили себе цель поехать в Александ­рию за наградами уже всем коллективом.

По словам Елены Дупленской, уроки из результатов минувшего года извлекли, устранили недос­татки в содержании, кормлении и лечении животных, заинтересованы вернуть свое лидерство в хозяйстве. Организовали на время массовых растелов ночное дежурство специалисдам: «Все хорошо работают, стараются, строго соблюдают технологию и нацелены на результат».

Выполнили задание — получили премитов, чтобы оказать помощь буренкам, сохранить новорожденных телят, вовремя выпоить молозивом. У главного зоотехника Павла Цыбулькина нет претензий к животноводам.

На МТФ «Коптевка» флаг трудовой славы поднят в честь оператора машинного доения Аллы Комедько.  Среднесуточный надой в день на корову 14 января составил 17 л.

 

коптевка

 

Животноводы собрались в комнате отдыха. Результаты их работы достойны слов наивысшей похвалы: темп роста производства молока составил 125,7% к уровню прошлого года. За выполнение задания по молоку людей премировали. Наибольший надой к уровню прошлого года получили Елена Мельникова (100,6%), Валентина Позднякова (124,8%) и Алексей Романов (130,5%). Заведующая МТФ «Коптевка» Светлана Шумянцева характеризует своих операторов машинного доения как опытных, надежных людей, которые добросовестно выполняют свои обязанности. Елена Мельникова работает на ферме 16 лет, Валентина Позднякова — 20 лет, а Татьяна Пищаленко — четверть века.

 

Но и на этой ферме есть к чему стремиться. Резервом являются качественные характеристики молока. В эти январские дни на ферме пока нет «эстры».

 

Из 6 т в день первым сортом сдают полторы тонны, все остальное высшим.  После экономического анализа Елены Долгодилиной Александр Кривенков поблагодарил тружеников за хорошие результаты труда, призвал не останавливаться на достигнутом, соблюдать технологические регламенты, технику безопасности, напомнил о важности своевременного прохождения медосмотров, рассказал о возможностях оздоровления с 25% скидкой в санаториях ФПБ. Яков Мануилов похвалил животноводов за эффективность показателей по воспроизводству, выход телят составил 100%, напомнил о важности организации прогулок буренок и внимательного к ним отношения.

Операторы машинного доения, большинство из которых женщины пенсионного возраста, подняли кад­ровый вопрос. Из-за нехватки подменных (из 2 осталась всего одна) тяжело проводить 3-разовую дойку, работая практически без выходных с раннего утра до позднего вечера. Если в ближайшее время никаких мер не предпринимать в этом направлении, можно остаться без главных работников на селе. Таким графиком работы на ферму не привлечешь молодежь.

У оператора машинного доения Аллы Комедько другая проблема. Вместе с мужем-животноводом они трудятся на МТФ. В это время дома находятся малолетние дети, которых брать с собой опасно, а по субботам и воскресеньям детский сад в Горах не работает. Женщина попросила организовать по выходным дням в детском саду дежурную группу или перевести ее или мужа на другой вид работы. Просьбы животноводов Александр Кривенков взял на заметку.

Елена Агейчик

Фото Михаила Левцова


 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Животноводы ОАО «Коптевская Нива» за 2018 год от каждой коровы надоили 6255 кг. По словам заместителя начальника райсельхозпрода Марии Ровин, это второе место в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика