С юбилеем Валерия Гришковца поздравили коллеги по творческому цеху, друзья и почитатели его таланта. 21.by

С юбилеем Валерия Гришковца поздравили коллеги по творческому цеху, друзья и почитатели его таланта

16.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Юбилей Валерия Гришковца
23 декабря 65 лет исполнилось нашему земляку, известному поэту Валерию Гришковцу. Литературный вечер, посвященный юбилейной дате, состоялся в Пинской центральной районной библиотеке имени Е. Янищиц.

Валерий Федорович Гришковец – член Союза писателей Беларуси и Союза писателей России, лауреат многих литературных премий, в том числе Международной литературной премии имени Андрея Платонова, литературной премии «Золотой купидон» за лучшую книгу года в жанре перевода, лауреат премии журналов «Москва», «Неман», «Беларуская думка», Брестской областной премии имени В. Колесника и других. Поэт награжден медалью «За вялікі ўклад у літаратуру». В 2015 году литератор удостоен высокой государственной награды – медали Франциска Скорины.

Валерий Гришковец родился в Пинске в семье рабочих. После окончания восьмилетки ушел работать на завод. Куда только не забрасывала его судьба! Работал виноградарем в Крыму, геологом в Иркутской области, на стройках Бурятии и Литвы, корреспондентом областной газеты «Заря» по Пинскому региону. Учился в Белорусском государственном университете. Окончил Высшие литературные курсы при Московском Литературном институте имени А.М. Горького.

Стихи Валерий Гришковец начал писать примерно в девятилетнем возрасте, а уже в восьмом классе подросток получил  свой первый гонорар за опубликованное в «Полесской правде» стихотворение. С той поры начался рост юного поэта. Все чаще и чаще в выпусках литобъединения «Полесской правды» стали появляться его стихи, а затем он был принят в члены объединения.


Литстраница Полесская правда 1968 год стихи Гришковца
«Время отправления» – так символично Валерий Федорович назвал свою первую книгу стихов, которая увидела свет в 1981 году. Вторая книга «Круг аистиный» вышла через десять лет, в 1991 году. Лирический герой стихов горячо любит свою родину, свой полесский край с его неповторимой природой, добрыми и трудолюбивыми людьми, а за поэтическими строками предстает судьба современника, человека ищущего, неравнодушного. Поэт говорит: «Сколько помню, Пинску посвящал свои стихи. И вообше, все мое творчество, без преувеличения, корнями уходит в почву, имя которой Пинск. Пинщина». Предельно откровенные и пронзительные стихи вошли в сборник поэзии «Как на духу!».


Юбилей Валерия Гришковца (1)
Валерий Гришковец известен не только как поэт, но и как автор прекрасных очерков, эссе, зарисовок. Читателям хорошо известны его статьи о литературе и литераторах, родном крае и городе под названием «Бюро находок». В творческой копилке автора также сборник прозы и переводов «Белые мосты», книга переводов стихов поэтов Брестчины «Белой Вежи свет», сборник избранных произведений «Я из тех…», книга прозы «Поезд вне расписания», книга избранных произведений «Соборная площадь».

Хочется сказать еще об одной грани таланта Валерия Гришковца – таланте переводчика. Валерию Федоровичу важно, чтобы как можно больше людей узнали о самобытных белорусских поэтах. Он перевел стихи более ста авторов, среди которых Микола Купреев, Михась Рудковский, Нина Матяш, Алесь Рязанов, Евгения Янищиц, Зинаида Дудюк, Анатоль Шушко, Микола Антоновский.


Юбилей Валерия Гришковца (2)
С юбилеем Валерия Федоровича Гришковца пришли поздравить его коллеги по творческому цеху, члены клуба литераторов Пинщины «Пінчукі», друзья, ученики и учителя средней школы № 11 г. Пинска и гимназии № 1 имени Ф.Я. Перца, почитатели его таланта. На протяжении мероприятия ведущие рассказывали о жизненном и творческом пути поэта, звучали стихи  Валерия Федоровича в исполнении самого автора и сотрудников районной библиотеки. От имени Союза писателей Беларуси выступила заместитель председателя Минского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси», член Союза писателей Беларуси Мария Кобец. Мария Владимировна тепло поздравила юбиляра и вручила ему Почетную грамоту от Союза писателей Беларуси.

С удовольствием слушали присутствовавшие песни на стихи Валерия Гришковца в исполнении Александра Жуковича и Виктора Метельского. Много добрых слов и пожеланий в адрес Валерия Федоровича прозвучало от членов Союза писателей Беларуси Марии Ляшук и Жанны Завацкой, а также члена клуба литераторов Пинщины «Пінчукі» Людмилы Шкледы. Директор Пинской РЦБС Алена Антошук зачитала поздравление от коллег из Брестского областного отделения Союза писателей Беларуси. Литературный вечер украсили песни в исполнении солиста Николая Савчанчика.

Наталья МИЛЕВСКАЯ.
Фото автора.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика