Белорусские банки готовят ответ на обращение политической партии к президенту о "дьявольских процентах" по кредитам. 21.by

Белорусские банки готовят ответ на обращение политической партии к президенту о "дьявольских процентах" по кредитам

16.01.2019 12:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ассоциация белорусских банков (АББ) направила в банки для рассмотрения и подготовки ответа обращение представителей Республиканской партии труда и справедливости, которые просят президента Беларуси помочь "белорусам-труженикам" выпутаться из "кредитной удавки".

Обращение поступило в Администрацию президента, откуда было направлено в Совет министров и переадресовано в Национальный банк. Руководителям банков обращение поступило от АББ, которая просит их "рассмотреть данное обращение, а также предложить варианты урегулирования поднятого вопроса" на основании "всесторонне обоснованной позиции банка относительно указанной проблемы".

В соответствии с обращением представителей партии, которым располагает "Интерфакс-Запад", написать президенту их "вынудило большое количество обращений в отделения нашей политической партии от людей, которые оказались в сложном положении и не могут выпутаться из нее "благодаря" кредитной игле - удавке, которая все туже затягивается на шее белоруса-труженика".

"Мы считаем, что в условиях сложной экономической ситуации, в которой прежде всего крайним оказался труженик, правительству и депутатам необходимо разработать систему мер и поправок в законодательные акты, которые не позволяли бы банкам и микрофинансовым учреждениям усугублять и без того тяжелое финансовое положение проштрафившегося кредитополучателя". В обращении предлагается на законодательном уровне ограничить максимальные размеры штрафных санкций за просроченные кредиты. "Банки действуют "по закону", накручивая дьявольские проценты и увеличивая штрафы…человек оказывается ни с чем, выброшенным на улицу", - утверждают авторы обращения к президенту.

Между тем, по данным Нацбанка Беларуси, ставки по кредитам для физических лиц в течение последних лет последовательно снижаются. Так, в 2018 году средняя ставка по кредитам сроком до 1 года снизилась до 9,03% годовых с 12,78% в 2017 году. В 2016 и 2015 годах средняя ставка по таким кредитам составляла 24,7% и 30,8% годовых соответственно.

Также в Беларуси сохраняется стабильно низкий уровень просроченных кредитов физлиц. На 1 декабря они сложились в сумме Br48,6 млн, что составляет 0,4% кредитного портфеля физлиц.

Проблемные кредиты физлиц в 2018 году не продемонстрировали заметного роста несмотря на характерный для минувшего года "бум" потребительского кредитования - потребкредиты за январь-ноябрь 2018 года выросли на 42,7% до Br4,28 млрд. Кредиты физлицам на покупку недвижимости за 11 месяцев прошлого года выросли на 18,3% и достигли на 1 декабря 2018 года Br7,1 млрд.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ассоциация белорусских банков (АББ) направила в банки для рассмотрения и подготовки ответа обращение представителей Республиканской партии труда и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика