Ученые посоветовали диабетикам завести собаку. 21.by

Ученые посоветовали диабетикам завести собаку

16.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Британские исследователи убеждены, что пес существенно улучшит жизнь диабетиков, извещая своего хозяина о гипогликемических и гипергликемических приступах. Результаты соответствующих исследований были размещены в тематическом издании PLoS One.

Ученые наблюдали улучшение качества жизни диабетиков, у которых появился специальный «медицинский» четвероногий друг. Как отметил специалист из Бристольского университета, специально обученные собаки хорошо определяют гипогликемические приступы.

Разводчики подобных псов уверяют, что они могут улавливать малейшие изменения в запахе хозяина, связанные с гипер- или гипогликемией, и сообщать об этом его и окружающих. Это даст диабетику знак принять инсулин или съесть что-то сладкое, что может спасти его жизнь.

Бристольские медики наблюдали за жизнью 27 пар диабетиков и их собак. Выяснилось, что собаки не сильно уступали в точности тестовым полоскам – они верно определяли время наступления гипогликемии или гипергликемии в 83% случаев. Эти данные немного отличались в ту или иную сторону для разных животных, но различия не были принципиальными.

Источник: sb.by

Фото  Depositphotos

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"  

Наш канал на YouTube

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Британские исследователи убеждены, что пес существенно улучшит жизнь диабетиков, извещая своего хозяина о гипогликемических и гипергликемических...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика