ЕФСР продлил для Беларуси период доступности последнего транша кредита и изменил условия его выделения. 21.by

ЕФСР продлил для Беларуси период доступности последнего транша кредита и изменил условия его выделения

16.01.2019 14:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Совет Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) одобрил изменения условий предоставления заключительного седьмого транша кредита Беларуси, говорится в пресс-релизе фонда.

"Необходимость корректировки условий возникла по причине сдвига в графике реализации мер программы в рамках первых шести траншей. В связи с этим Советом ЕФСР одобрены перенос контрольной даты оценки выполнения условий седьмого транша с 1 января 2018 года на 1 декабря 2018 года и запрос министерства финансов Беларуси о переносе даты окончания доступности кредита с 31 декабря 2018 года на 31 марта 2019 года", - сказано в сообщении.

Кроме того, продолжили там, в рамках одобренных изменений актуализированы пороговые значения количественных показателей и уточнена редакция некоторых условий.

Так, пороговое значение по минимальному уровню валовых международных резервов установлено с учетом складывающейся динамики данного показателя в первой половине 2018 года, прогнозируемых валютных потоков и с целью недопущения снижения уровня покрытия валовых международных резервов ниже 2 месяцев импорта.

Пороговые значения по монетарным показателям установлены на уровнях, способствующих сдерживанию инфляции по итогам 2018 года в рамках установленного 6%-го целевого значения.

"Условие по принятию постановления правительства Беларусь, направленного на внедрение в практику оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, влияющих на условия осуществления предпринимательской деятельности, не выполненное в рамках шестого транша, было повторно включено в условия предоставления седьмого транша в качестве контрольного показателя", - отмечено в пресс-релизе.

Кроме этого, добавили в фонде, из условий предоставления транша исключены несколько мер, потерявших актуальность по состоянию на новую контрольную дату.

Как сообщалось, соглашение о предоставлении финансового кредита из средств ЕФСР Минфин Беларуси и Евразийский банк развития подписали 25 марта 2016 года.

Соглашение предполагает выделение $2 млрд на поддержку мер экономической политики и структурных преобразований правительства и Национального банка Беларуси на 2016-2018 годы.

Первый транш кредита ЕФСР в размере $500 млн поступил в бюджет Беларуси 30 марта 2016 года, второй - на $300 млн - 29 июля 2016 года, третий - также в размере $300 млн - 26 апреля 2017 года, четвертый в размере $300 млн - 29 июня 2017 года, пятый в размере $200 млн - 25 октября 2017 года, шестой в размере $200 млн - 12 октября 2018 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совет Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) одобрил изменения условий предоставления заключительного седьмого транша кредита Беларуси, говорится в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика