Окунание на Крещение должно быть полезным для здоровья и души и безопасным. 21.by

Окунание на Крещение должно быть полезным для здоровья и души и безопасным

16.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

19 января православные христиане празднуют Крещение Господне и Богоявление (появление Троицы). По случаю праздников верующие направятся к источникам, купелям и прорубям, чтобы окунуться в воде, которая в эти дни приобретает особые свойства. Наши правила и советы для тех, кто хочет сделать это с пользой для здоровья и души и безопасно. 

– Традиция окунания верующих связана с таинством крещения Сына Божия в водах реки Иордан. Подобно Христу, 18 и 19 января православные христиане окунаются в купелях или открытых водоемах. Но без веры в сердце и духовного осмысления крещенское купание превращается в спорт или любовь к экстриму, – подчеркнул благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук. – Накануне и в сам день Крещения во всех храмах проходят литургии, а также проводится обряд Великого освящения воды. Освященная крещенская вода – величайшая святыня, поэтому и относиться к ней нужно соответственно.

Тем, кто решил в этот день не только набрать крещенской воды домой, но и окунуться, нужно обязательно посоветоваться с врачом.

Как сообщила заместитель главного врача Новогрудской центральной районной больницы Марина Фисенко, зимнее окунание категорически запрещено людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (гипертония, стенокардия, гипотония (низкое давление), атеросклероз и др.), воспалительными заболеваниями ЛОР-органов (носа, горла, ушей), эпилепсией, черепно-мозговой травмой, невритами, сахарным диабетом с высокими цифрами сахара в крови, патологиями дыхательной системы (туберкулез, пневмония, бронхиальная астма) и др.

Чтобы крещенское окунание не стало обычным моржеванием, отец Анатолий напоминает, что перед ним обязательно нужно перекреститься и прочитать молитву, традиционно это «Отче наш». Само окунание должно быть трехкратным.

Обязательно нужно соблюдать правила безопасности. Окунаться только в специально оборудованных прорубях у берега или купелях. Перед купанием необходимо разогреть тело (сделать разминку, небольшую пробежку, пройтись). Если это открытый водоем, то к проруби подходить только в нескользкой обуви, которая легко снимается. Не рекомендуется быть в воде дольше, чем одну минуту. Это может привести к общему переохлаждению организма. После купания сразу же нужно протереть себя сухим полотенцем и надеть теплую одежду. На ней должно быть минимальное количество заклепок, пуговиц, крючков и всевозможных застежек, ведь одеться нужно быстро. Рекомендуется выпить чашку горячего чая или кофе. Употребление алкоголя и курение до и после окунания недопустимо!

Если сама мысль о окунании вызывает у вас ужас, тогда делать этого вообще не стоит. Если же вы психологически подготовились, то пусть крещенское окунание принесет вам духовное очищение и пользу для здоровья.

 

На Новогрудчине освящение источников и мест для окунания состоится:

— источник в д. Мотча и храм-купель в Свято-Елисеевском Лавришевском монастыре – 18 января в 12.00;

— источник в д. Вселюб – 19 января в 12.00;

— озеро Свитязь (берег санатория) – 19 января в 15.00 (окунание состоится сразу после освящения в присутствии медиков и спасателей).

8b8f0d750b45ed159a5718dc1cdeaf0c

 

 

Анастасия Петрова, «НЖ»

Фото носит иллюстративный характер (из открытых источников)

 

Стоит почитать:

Христославы Городечненской школы поздравили жителей агрогородка Городечно с Рождеством

Неся радостную весть. Христославы Свято-Никольского собора поздравили трудовые коллективы с Рождеством

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 января православные христиане празднуют Крещение Господне и Богоявление (появление Троицы). По случаю праздников верующие направятся к источникам, купелям и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика