Мест окунания в прорубь на Крещение в Бресте не будет. 21.by

Мест окунания в прорубь на Крещение в Бресте не будет

17.01.2019 13:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Позицию не освящать в этом году проруби для крещенских купаний озвучила на своем сайте Брестская епархия. Председатель Миссионерского отдела Павел Юрченя, поднявший данный вопрос, приводит мнение, которое бытует в церковной среде.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news62623.php

Мест окунания в прорубь на Крещение в Бресте не будет

- Крещенские купания не имеют прямого отношения к церковным обычаям празднования Крещения Господня, а являются, скорее, частью народных традиций, - отмечает он. – Церковный праздник призывает нас, главным образом, принять участие в молитве на праздничном богослужении, по возможности исповедаться и причаститься, взять крещенской воды для дальнейшего употребления и окропления своего жилища – это будет соответствовать подлинной церковной традиции празднования данного двунадесятого праздника.

Тем не менее многие горожане уже привыкли начинать утро 19 января с омовения в купели, свято веря, что вода в этот день приобретает особые целебные свойства. В предыдущие годы самые массовые крещенские купания проходили на гребном канале. Импровизированные иордани готовились и в Брестской крепости – около Свято-Никольского собора, на водоеме в районе улицы Вычулки, напротив 38-й бригады.

Что же стало камнем преткновения на этот раз?

- Из года в год вопрос окунания в прорубь на Крещение набирает все больше развлекательный характер, что, собственно, и отметил в своем выступлении глава Миссионерского отдела, - ответили Zarya.by в Брестской епархии. – Все-таки церковь хочет призвать к другому отношению к празднику, к тому, что это прежде всего молитва в храме. А, как оказалось, для многих горожан это не первоочередное.

Между тем церковь не запрещает в принципе окунания в прорубь на Крещение. «Если человек здоров и может позволить себе во славу Божию и в воспоминание Крещения Спасителя погружение в холодную воду. Но одновременно надо понимать, что в этом действии нет места для нетрезвых гуляний и различного рода суеверий», - подчеркивает Павел Юрченя.

Кстати, городской отдел по чрезвычайным ситуациям заранее уведомил поклонников любимой многими традиции, что освященных мест для окунания в прорубь в Бресте нынче не будет. И дополнил информацию статистикой для размышления: толщина ледяной корки на водоемах города составляет всего 7 см, а постановление Совмина № 1623 от 11.12. 2009 года запрещает выходить на лед в период его таяния.

По словам официального представителя Брестского областного управления МЧС Сергея Машнова, 19 января с целью обеспечения безопасности спасатели будут дежурить в Бресте на гребном канале, где обычно собиралось наибольшее количество желающих окунуться в иордань.

Впрочем, не перегибать палку в данном вопросе советуют и медики. В беседе с журналистами заведующий инфекционным отделением Брестской областной больницы Николай Сулевский отметил:

- Для неподготовленного организма ныряние в холодную воду – огромный стресс. Если человек свято верит, что он может с разбега и в прорубь – это тоже неправильно. К таким вещам нужно готовиться постепенно и подходить разумно.

Крещение Господне, или Святое Богоявление, считается одним из главных христианских праздников. Он символизирует крещение Иисуса Христа в водах Иордана. Библейские источники гласят, что в тот самый момент Бог показал миру себя в трех своих лицах – Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа, который сошел на Иисуса в обличье голубя, когда тот принимал крещение. Именно поэтому праздник и получил второе название - Святое Богоявление. 

Вечером 18 января верующие отмечают Крещенский сочельник, а уже на следующий день празднуют само Крещение. 


Информация о богослужениях на Крещение) (канун праздника 18 января Всенощное бдение) и 19 января 2019 г. (Божественная Литургия) в храмах города Бреста.

  • Храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» (м-н «Восток», ул. Гродненская) — 17.00 часов, Литургия — 00.00 часов.
  • Воскресенский собор (м-н «Восток») — 18.00 часов, 1-я Литургия — 6.30 часов, 2-я Литургия — 8.30 часов.
  • Серафимовски храм (м-н «Плоска») — 17.00 часов, Литургия — 9.00 часов
  • Христорождественский храм (м-н «Вулька») — 18.00 часов, Литургия — 9.00 часов.
  • Николаевский гарнизонный храм в крепости — 17.00 часов, Литургия — 8.30 часов.
  • Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (м-н «Дубровка») — 18.00 часов, Литургия — 8.30 часов
  • Храм в честь святых князей Петра м Февронии Муромских (м-н «Южный») — 18.00 часов, Литургия — 8.30 часов.
  • Свято-Троицкий храм г. Бреста (м-н «Речица») — 17.00, Литургия — 8.30 часов.
  • Храм в честь Святителя Спиридона Тримифунтского (м-н «Березовка») — 18.00 часов, Литургия — 8.30 часов.

МЧС создали интерактивную карту мест крещенских купаний, где будут дежурить спасатели ОСВОДа, а также работники милиции, МЧС, скорой помощи.

В Брестской области это:

  • Дрогичин, ул. 9 мая, Дрогичинский спасательный пост
  • Лунинец,Бохоново озеро, Лунинецкий спасательный пост
  • аг. Медно, Меднянский спасательный пост
  • Ганцевичи,Южный пляж, Ганцевичский спасательный пост
  • Ляховичи, ул. Ленина, Ляховичский спасательный пост
  • Пинск,ул.Панковой, 22, Пинская спасательная станция ОСВОД
  • Кобрин, ул. Белорусская, 40, Кобринская спасательная станция ОСВОД
  • Столин, ул. Терешковой, 2А, Столинская спасательная станция ОСВОД
  • Столинский р-н, г. Давид-Городок, Набережная. 27, Давид-Городокская спасательная станция ОСВОД 
  • Барановичский р-н, Слонимское ш., 58"Б", вдхр. Мышанка, Барановичская спасательная станция ОСВОД

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Позицию не освящать в этом году проруби для крещенских купаний озвучила на своем сайте Брестская епархия. Председатель Миссионерского отдела Павел Юрченя,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика