Оппозиционный политик Статкевич собрался баллотироваться в президенты Беларуси. 21.by

Оппозиционный политик Статкевич собрался баллотироваться в президенты Беларуси

17.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Оппозиционный политик Статкевич собрался баллотироваться в президенты Беларуси

Белорусский оппозиционный политик Николай Статкевич намерен баллотироваться в президенты Беларуси на предстоящих выборах.

«Совет Белорусского национального конгресса на своем заседании 17 января принял решение выдвинуть Николая Статкевича претендентом в президенты», - сообщает белорусское издание «Наша нива» по итогам заседания.

Как сообщалось, у Н. Статкевича есть неснятая судимость, которая, согласно белорусскому законодательству, является препятствием для регистрации его кандидатом как в парламентарии, так и в президенты.

Н. Статкевич - лидер распущенной Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада). Один из создателей общественного объединения «Белорусское объединение военных».

В 2009 году конгрессом Европейской коалиции «Свободная Беларусь» Н.Статкевич был выдвинут кандидатом в президенты на выборах 2010 года.

19 декабря 2010 года, после объявления результатов президентских выборов, на которых вновь победил Александр Лукашенко, акция оппозиции на площади Независимости в Минске вылилась в массовые беспорядки. Было задержано более 600 наиболее активных участников. Среди задержанных был и Н. Статкевич.

В мае 2011 года суд Партизанского района Минска признал оппозиционера виновным в организации массовых беспорядков и приговорил его к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

А.Лукашенко 22 августа 2015 года помиловал Н. Статкевича, а также ряд оппозиционных активистов. Судимость политика считается не снятой на протяжении 8 лет из-за квалификации «массовых беспорядков» (ст. 293 УК) как особо тяжкого преступления.

После своего освобождения Н.Статкевич периодически проводит различные протестные мероприятия. В текущем году он был инициатором проведения «Марша рассерженных белорусов» и «Марша рассерженных белорусов 2.0», которые были направлены против так называемого «тунеядского» декрета.

Белорусский национальный конгресс сформирован из числа представителей демократических партий и организаций (по одному человеку) и представителей региональных коалиций демократических структур, сообщает Интерфакс.

 

 

 

Подпишитесь на наш канал в 

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский оппозиционный политик Николай Статкевич намерен баллотироваться в президенты Беларуси на предстоящих выборах. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика