«Машины просто не пропускают». В деревню Прилукская Слобода под Минском хлынул поток машин из-за ремонта на МКАД. 21.by

«Машины просто не пропускают». В деревню Прилукская Слобода под Минском хлынул поток машин из-за ремонта на МКАД

17.01.2019 22:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Жители Прилукской Слободы под Минском оказались в транспортной блокаде. Единственная дорога, которая связывает деревню со столицей, не справляется с автомобильным потоком, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.



Всему виной ремонт путепровода на МКАД. Из-за строительных работ транспорт буквально хлынул через населенный пункт. С этой проблемой местные жители обратились на нашу горячую линию. Корреспондент Александр Лучонок разбирался в ситуации.

В деревне Прилукская Слобода теперь ни проехать ни пройти. На учебу Матвей и Глеб добираются пару часов. Своей школы в селе нет. Двухкилометровый путь в соседний агрогородок мальчишки вот уже несколько дней проходят как реальный квест.




Матвей Саевич, житель деревни Прилукская Слобода:
Сейчас начался такой большой поток машин, что страшно стало ходить.

Словно взмах крыла бабочки, ремонт мостов на МКАД вызвал «автоцунами» в селе неподалеку. С утра и вечером в час пик узкие улицы напоминают настоящую магистраль.


Владимир Червяковский, житель деревни Прилукская Слобода:
Чтобы дойти даже до станции, это занимает более получаса. Машины просто не пропускают.

Со слов местных жителей, и скорость на дистанции водители не сбавляют. Ограничение в 40 км/час на подъезде в деревню минуют, Интересуемся: «А может, все-таки не видят?». На улицах почти нет освещения, отсутствует разметка, а тротуары и проезжая часть фактически одна дорога для всех. С этими проблемами сельчане не раз обращались к местным властям.


Николай Павловский, житель деревни Прилукская Слобода:
Тут банально приходится нарушать правила дорожного движения, чтобы как-то добраться к себе домой.

А вот невозможно проехать, как правило, в этом месте. Здесь соревнования автомобилистов на скорость заканчиваются.


Александр Лучонок, СТВ:
Это, по сути, единственный путь из деревни в столицу. Едва ли здесь могут разъехаться две машины. Заторы образуются моментально. Однако альтернативных вариантов выбраться из деревни в город у жителей населенного пункта попросту нет.

Заторы у железнодорожного переезда уже стали нормой.


Юрий Бабурко, житель деревни Прилукская Слобода:
У нас сегодня пробка была от переезда до Сеницы. Маршрут – порядка 2 километров. Можно поделить на 5 метров – будет количество машин. То есть тысяча машин минимум проходит за это время порядка за 1,5-2 часа. Как на кольцевой движение получается.

А вот те, кто здесь проездом, на счет местных пробок думают иначе, трансформируя народную мудрость: дальше едешь – быстрее будешь.


На кольце полчаса надо стоять. А здесь быстрее.


Плюс 3 километра здесь.

Виной километровых заторов стала как раз проверка путепроводов на МКАД. Сооружения устарели и могли просесть. Поэтому было принято решение проводить реконструкцию. А вот сам ремонт заставит подождать, как минимум, год.





Андрей Зырянов, заместитель начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома:
На этих участках будут постоянно дежурить сотрудники Госавтоинспекции (они уже там находятся) для оказания помощи участникам дорожного движения, для оперативного оформления дорожно-транспортных происшествий.


Временную проблему сельских пробок сотрудники ГАИ возьмут на особый контроль. Как нам рассказали, будет проведен мониторинг трафика. При необходимости лихачей притормозят камеры видеофиксации. Ну а пока недеревенские пробки исчезают только днем.

Такая же ситуация и в соседних населенных пунктах. Трафик вырос в Сенице, поселке Юбилейном, деревне Скориничи и Щомыслице. Заложники ситуации уже готовятся провести пикет.


Местные жители требует решить дорожные проблемы, которые угрожают их безопасности, в кратчайший срок.

Навести мосты. Почему ремонт путепроводов на МКАД стал необходимостью?


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Жители Прилукской Слободы под Минском оказались в транспортной блокаде. Единственная дорога, которая связывает деревню со столицей, не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика