Крещение Господне: духовный смысл и заблуждение . 21.by

Крещение Господне: духовный смысл и заблуждение

18.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


– 19 января православные христиане отмечают один из главных церковных праздников – Крещение Господне. Хотелось бы знать, в чём заключается духовный смысл этого евангельского события? Действительно ли вода, освящённая накануне и в сам праздник, обладает одинаковой силой?

Максим Коробцов, г. Жлобин.

Настоятель Жлобинского прихода святителя Василия Великого иерей Вячеслав РЯБИЦА:

– Праздник имеет и другое название – Богоявление, так как во время Крещения Господа явилась миру Пресвятая Троица: Бог Отец (был Его глас с небес), Сын Божий и Дух Святой, который сошёл на Сына в виде голубя. Традиция отмечать праздник исходит к апостольским временам. Её смысл – духовное просвещение людей. В первую очередь это касается правильного понимания Святой Троицы, которая «состоит» не из трёх самостоятельных богов, а является Богом единым по существу, но проявляемым в трёх лицах: Отце, Сыне и Святом Духе.

Праздник «заходит» накануне – 18 января, в Крещенский сочельник, когда в храмах служится литургия, а затем – великая вечерня, после которой духовенство освящает воду. До сих пор распространено заблуждение, что будто бы крещенская вода, освящённая 18 числа, обладает меньшей силой, чем вода, освящённая в день самого праздника – 19 числа. Освящение воды в оба дня проходит одинаково, по великому чину, поэтому различий здесь быть не может. Крещенская вода – одна из главных святынь православной Церкви. Она должна храниться дома у каждого христианина. И относиться к ней необходимо с большим благоговением. Её можно ежедневно с молитвой пить натощак на протяжении всего года, особенно – при заболеваниях.

Записал Николай ШУКАНОВ.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"  

Наш канал на YouTube 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
– 19 января православные христиане отмечают один из главных церковных праздников – Крещение Господне. Хотелось бы знать, в чём заключается духовный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика