19 января: как провести этот день?. 21.by

19 января: как провести этот день?

18.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На эту неделю (19 января) приходится один из главных православных праздников — Крещение. (Крест — древнейший знак-оберег, всемирной геральдике известно около 200 видов крестов). В Беларуси праздник называют ещё «Вадохрышча»: в этот день словно какая-то невидимая «магутная» сила соединяет земные и небесные воды. Недаром о воде белорусы говорили: «Вада, вадзiца, Божая памашнiца». На Крещение с вечера в реке или озере выпиливали огромный ледяной крест, затем его поднимали и некоторое время, поддерживая, обливали водой — чтобы примёрз вертикально. Воду могли подкрасить свекольным соком, от этого крест выглядел ярко и очень впечатляюще. Дорожку к кресту обрамляли молоденькими ёлочками — те своими колючими иголками отгоняли всё злое и нечистое. Возле крестообразной проруби совершался молебен, после смельчаки окунались в ледяную купель.

Блюда

Крещение Господне завершает Рождественские святки. Его предваряет Крещенский сочельник – день строгого поста, который подготавливает верующих к Богоявлению. Вечером, накануне праздника, семья собирается за одним столом, на котором должны быть только постные угощения. Однако их должно быть не 12, как на Рождество, а меньше. Желательно также, чтобы число блюд было нечётным. В обязательном порядке готовятся кутья, узвар, вареники. А вот 19-го числа – стол более щедрый, и пост на него уже не распространяется. Можно готовить любимые угощения на своё усмотрение.

Вода

18 и 19 января в храмах проводятся богослужения, во время которых совершается чин водоосвящения. Вместе со священниками люди отправляются к прорубям на водоёмах. Там вода освящается. 19 января освящённой водой надо окропить помещение, уделяя особенное внимание углам, напоить домашних животных и птицу. Обязательно натощак сделать 3 глотка и обмыть тело, изображая на нём кресты.

В душе и сердце должны быть только добрые мысли. Если кто-то попросит о помощи, или же вы сами знаете, что человеку нужна помощь, сделайте всё от вас зависящее. Надо иметь в кармане или кошельке побольше мелочи для подаяния нищим.

Тем, кто ещё не покрестил ребёнка, кто хочет обвенчаться, лучше дня для этого не найти. Наши предки именно в Крещение проводили церковные таинства массово. Купание Главная традиция праздника — купание в естественных водоёмах. Считается, что в Крещение вода после освящения приобретает все свои живительные свойства. Поэтому все обряды купания должны проходить в освящённом водоёме. Традиция купания в проруби тесно связана с «крещенскими морозами». Так как в открытом водоёме вода покрыта слоем льда, прорубается крестообразная прорубь, которая носит название «Иордань». В «Иордани» очищались все, кто принимал участие в святочных гуляниях, гаданиях и колядках. Все другие православные купаются в проруби для очищения и благословения.

Считается, что на Святки вся нечисть гуляет по земле, и ряженые, которые принимали участие в весёлых и шуточных представлениях, обязательно должны пройти обряд омовения. Любое гадание Церковь также считает одним из самых главных человеческих грехов, поэтому после него все молодые девушки должны были непременно опуститься в крещенскую прорубь.

Предсказания

В народной традиции период от Рождества до Крещения считался наиболее «правдивым» для различных предсказаний. И самыми популярными были, конечно, милые и светлые девичьи гадания о будущем замужестве: когда, с кем, где, каким окажется суженый-ряженый. Например, если выпущенный из рук камешек спокойно уходит под воду, значит, у мужа характер будет «памяркоўны». Сильный всплеск даёт знак, что «спакою i ладу ў хаце не чакай».

Вообще, среди общих и характерных для всех народов гаданий можно выделить «варажбу» на добрый урожай и плодовитость животных, по поводу здоровья своего и семьи и в связи с важными жизненными событиями. К таким гаданиям-знаниям прислушивались, считая их своеобразным руководством, необходимой жизненной подсказкой.

Приметы

От Крещения начинается отсчёт до нового сельскохозяйственного года. В этот день принято следить за поведением животных и растений. Погода в праздник могла предупредить о будущем неурожае, успехе в охоте и рыбной ловле. Наиболее благоприятный прогноз даёт снег — он сулит богатый урожай.

Православные верят, что после водосвятия нельзя стирать в течение 20 дней.

Если над водоёмом туман, в этом году будет много пшеницы.

Лай собак на праздник говорит о хорошей охоте.

Звёздная ночь на 19 января — к сухому лету, хорошему урожаю бобовых и лесных ягод.

По погоде днём можно судить о том, какой будет она на декабрьские церковные праздники.

Материалы подобрала Р. ДАНИЛОВА.

По данной теме читайте на сайте:

Где и когда в Жлобине можно окунуться в прорубь на Крещение?

Крещение Господне: духовный смысл и заблуждение

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"  

Наш канал на YouTube 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На эту неделю (19 января) приходится один из главных православных праздников — Крещение. (Крест — древнейший знак-оберег, всемирной геральдике известно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика