Нет больше «пороха»? Что провоцирует новый мировой экономический кризис. 21.by

Нет больше «пороха»? Что провоцирует новый мировой экономический кризис

18.01.2019 10:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Торговые войны

Один из ключевых глобальных вызовов, по мнению специалистов Всемирного экономического форума, — это торговые войны и нарастающая политическая напряженность между мировыми державами. «Самым большим риском является отсутствие готовности к сотрудничеству: мы не снижаем этот риск», — цитирует The Wall Street Journal президента ВЭФ Берге Бренде.

«Торговля была двигателем прогресса», — считает он. Но сейчас эта тенденция пошла на спад и «ближайшие месяцы будут иметь решающее значение для укрепления доверия».

90% экспертов ожидают в этом году дальнейшей эскалации экономических конфликтов между мировыми державами. А 88% специалистов допускают дальнейшее расшатывание торговых правил, что приведет к разрыву ранее принятых соглашений.

Кстати, на угрозу торговых войн, развязанных США, обращало внимание агентство Bloomberg в своем «Гиде пессимиста». По мнению аналитиков, торговые разборки — самая серьезная опасность для мировой экономики. Напомним, в марте прошлого года президент США Дональд Трамп объявил об увеличении пошлин на импортные сталь и алюминий, после чего ввел персональные торговые ограничения в отношении Поднебесной. Китай в долгу не остался и ввел пошлины на американскую продукцию. Трамп собирался ужесточить торговые барьеры с 1 января, однако на саммите G20 Пекин и Вашингтон договорились взять паузу: Америка не повышает пошлины, а Китай увеличивает закупки товаров из США.

На днях Трамп объявил, что американские пошлины не остались незамеченными для китайской экономики. Однако Вашингтону и Пекину до сих пор не удалось достичь какого-либо компромисса в двухсторонней торговле. Более того, администрация американского лидера грозит пошлинами европейским автомобильным производителям: в США обеспокоены тем, что экспорт из Евросоюза может быть опасен для национальной безопасности.

По подсчетам Международного валютного фонда (МВФ), китайско-американская торговая война может лишить глобальную экономику 1,52 триллиона долларов. В худшем случае мировой рынок сократится на 17%, а мировой ВВП рухнет на 1,9%. В краткосрочной перспективе, по мнению МВФ, наибольшие потери понесет экономика Поднебесной, а вот в долгосрочной сильнее пострадают именно США.

Замедление мировой экономики, кибератаки и экология

Эксперты видят риски и в том, что темпы роста мировой экономики, скорее всего, достигли пика. Это может привести к новому глобальному кризису.

Отметим, что мировые финансовые институты пересматривают свои прогнозы по перспективам глобального ВВП в сторону ухудшения. Так, Международный валютный фонд ухудшил прогноз по темпам роста экономики на 0,2%: с 3,9% до 3,7% (как раз из-за торгового конфликта США и Китая).

«У нас нет пороха для того, чтобы справиться с тем замедлением, к которому может привести нынешняя динамика», — отмечает Берге Бренде.

Еще один не менее важный и коварный фактор — это изменение климата. В полной мере он может проявить себя в долгосрочной перспективе, как полагают эксперты ВЭФ. Согласно их подсчетам, к 2040 году нехватка инвестиций в экологическую инфраструктуру может составить 18 триллионов долларов.

Среди прочих вызовов, стоящих перед мировой экономикой, опрошенные эксперты назвали кибератаки (кражи данных, кибермошенничество), распространение оружия массового поражения, кризис водоснабжения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На следующей неделе в Давосе стартует Всемирный экономический форум (ВЭФ). К его открытию эксперты ВЭФ опубликовали доклад с главными угрозами мировой экономике.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика