Школа активного гражданина. 21.by

Школа активного гражданина

18.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Насыщенно и интересно прошёл Единый день информирования в гимназии г. Кобрина. На встречу с учащимися был приглашён депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Василий Демидович.


В ходе беседы Василий Николаевич рассказал об истории парламентаризма, о работе комиссий Палаты представителей, обсудил с учащимися ключевые события ноября. Он затронул вопросы современной идеологии, внешней и внутренней политики, гражданской активности личности, прокомментировал новый законопроект, предполагающий усиление борьбы с пропагандой нацизма и экстремизма и введение уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. В фокусе обсуждения оказались вопросы преемственности поколений и исторической памяти, умение анализировать исторические факты и события, уважительное отношение к истории своего народа. Парламентарий отметил, что в настоящее время приоритетным направлением государственной молодежной политики на всех уровнях является развитие социальной активности молодежи, гражданского самосознания через их участие в общественной жизни. В вопросах, адресованных депутату, отразилась заинтересованность старшеклассников состоянием жизни в регионе, новыми инвестиционными программами, экологическими проблемами ряда жилых кварталов.

Встречи с официальными лицами – это лишь одна из форм работы с подростками в рамках действующего в республике долгосрочного проекта «Школа Активного Гражданина». Идея проекта – организовать площадку, где активная часть молодежи сможет встретиться с политиками, учеными, журналистами, деятелями искусства. Это окажет существенное влияние на формирование у подрастающего поколения аналитических способностей, коммуникативных навыков, критического мышления, медиаграмотности. В течение учебного года в учреждениях образования  запланирован ряд ток-шоу под общим названием «100 вопросов ко взрослому: события, факты, комментарии», где в форме открытого диалога учащиеся смогут задать вопросы приглашённым гостям – интересным и значимым персонам.

Жанна ЕЛИЗАРОВА.

НА СНИМКЕ автора: Василий Демидович во время встречи с учащимися.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Школа активного гражданина
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика