Как окунуться в прорубь на Крещение и не попасть к врачу. Советы спасателей. 21.by

Как окунуться в прорубь на Крещение и не попасть к врачу. Советы спасателей

18.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Крещенское купание — большое событие для православных христиан. Однако не всегда, окунаясь в пробирающую до мурашек ледяную воду, люди здраво оценивают свои силы, ведь это большой стресс для организма. Рекомендации читателям «СК» по купанию в крещенской проруби даёт Владимир Протасевич, инспектор ГПиВО РОЧС.


— Окунаться в проруби необходимо только в специально оборудованных местах и под присмотром спасателей.

Перед купанием необходимо сделать разминку или пробежку. Это нужно для того, чтобы разогреть тело.

Подходить к проруби необходимо в не скользкой легкоснимаемой обуви. Лучше всего использовать специальные резиновые тапочки  —они защитят ноги от острых камней, не дадут поскользнуться. Идя к проруби, нужно быть осторожными, ведь дорожка может заледенеть.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову — так вы избежите рефлекторное сужение сосудов головного мозга.

Нырять в прорубь вперёд головой запрещено.

Прыжки в воду и погружение с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

Холодная вода может вызвать учащённое дыхание. Во избежание общего переохлаждения в проруби необходимо находиться не более минуты. После купания следует растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду.

Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками. После купания выпейте горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов, чтобы быстрее согреться. Категорически запрещается входить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Вам может быть интересно

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Крещенское купание — большое событие для православных христиан. Однако не всегда, окунаясь в пробирающую до мурашек ледяную воду, люди здраво оценивают свои силы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика