Сотрудниками ГАИ проводятся профилактические мероприятия с владельцами мотовездеходов. 21.by

Сотрудниками ГАИ проводятся профилактические мероприятия с владельцами мотовездеходов

18.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

maxresdefault-1Нынешней зимой, впрочем, как и в прошлом году, в органы внутренних дел обращаются представители сельхозпредприятий: водители квадроциклов выезжают и устраивают катания на сельхозугодиях. Речь идет о том, что продолжают иметь место случаи заездов квадроциклов на поля, чем наносится вред сельскохозяйственным угодьям, происходит порча насаждений.

Органами внутренних дел проводится рейдовая работа по выявлению и пресечению нарушений законодательства владельцами мотовездеходов (квадроциклов) и аналогичных транспортных средств. В данных отработках кроме сотрудников Госавтоинспекции участвуют участковые инспектора милиции, представители управления сельского хозяйства Шарковщинского райисполкома и БООР. Упор делается на установление физического состояния водителей квадроциклов, проверку документации используемых транспортных средств, также проводится активная разъяснительная и профилактическая работа по поводу необходимости соблюдения ПДД и недопустимости заездов на сельскохозяйственные угодья, порчи других насаждений.

С учетом актуальности проблемы нарушений законодательства водителями мотовездеходов (квадроциклов), связанных с их движением по автомобильным дорогам, засеянным полям и иным насаждениям, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует их владельцам и водителям соблюдать установленные правила. Стоит подчеркнуть, что указанные машины в соответствии со своими техническими характеристиками и особенностями конструкции не предназначены для участия в дорожном движении. Вместе с тем их владельцы должны выбирать такие места для передвижения, чтобы не создавать угрозу безопасности граждан и не причинять ущерб окружающей среде, сельскохозяйственным угодьям.

Рейдовая работа по предупреждению нарушений со стороны водителей такой техники на территории Шарковщинского района будет продолжена. С водителями и далее будет проводиться профилактическая работа.

Нарушители будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством:

ч.1 ст. 10.8 КоАП. Уничтожение или повреждение посевов, находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур или насаждений домашними животными, птицей или иным способом – влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин.

ч.3 ст. 10.8 КоАП. Проезд по посевам или насаждениям на автомобиле, тракторе, комбайне, мотоцикле или другом транспортном средстве – влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

ч.4 ст.18.36 КоАП. Въезд на автомобильную дорогу общего пользования транспортного средства и съезд с нее либо прогон животных через такую дорогу в неустановленных или не обустроенных местах – влекут наложение штрафа в размере от двух десятых до одной базовой величины. При участии в дорожном движении, когда это не запрещено Правилами дорожного движения, водители квадроциклов привлекаются к ответственности на общих основаниях.

О фактах обнаружения мотовездеходов (квадроциклов), водители которых передвигаются по автодорогам общего пользования, а также по сельхозугодиям, просим вас сообщать по телефону 102 (звонок бесплатный) либо 41202.

В. МИЛОСЕРДОВ,

начальник ОГАИ РОВД.

 

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика