В Сморгонском РОВД прошло оперативное совещание по результатах оперативно-служебной деятельности отдела внутренних дел за 2018 год. 21.by

В Сморгонском РОВД прошло оперативное совещание по результатах оперативно-служебной деятельности отдела внутренних дел за 2018 год

18.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В РОВД прошло оперативное совещание, на котором был рассмотрен вопрос о результатах оперативно-служебной деятельности отдела внутренних дел Сморгонского райисполкома за 2018 год и обсужден ряд мер и мероприятий по дальнейшему улучшению криминогенной обстановки на территории района.

Игорь Генц_Сергей Струк_6133.jpg

Капитану Сергею СТРУКУ вручает диплом заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Игорь ГЕНЦ.


В работе совещания приняли участие заместитель начальника управления внутренних дел Гродненского облисполкома полковник Игорь Генц, заместитель председателя Сморгонского райисполкома Геннадий Бычко, прокурор района Андрей Клышевич, другие руководители силовых подразделений, находящихся в  Сморгони.

Выступая с докладом, начальник РОВД Александр Клименков отметил, что вся оперативно-служебная деятельность личного состава была направлена на неукоснительное выполнение решений главы государства, министра внутренних дел по обеспечению максимальной защиты граждан от противоправных посягательств. Благодаря проведению комплексных мероприятий по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью была обеспечена стабильность криминогенной обстановки. И все же количество зарегистрированных преступлений по линии всех служб увеличилось на 15% по сравнению с предыдущим годом.

Проведенный анализ показал, что преступлений стало больше в основном за счет возбужденных уголовных дел по фактам уклонения от уплаты алиментов, по линии информационной и дорожной безопасности, в частности, случаев нарушений Правил дорожного движения, а также грабежей и мошенничества. Однако не было увеличения количества тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска.

В сельской местности было зарегистрировано больше случаев краж, нарушения ПДД, браконьерства, умышленного совершения менее тяжких преступлений, незаконного оборота наркотиков, несоблюдения требований превентивного надзора. Больше всего преступлений совершено в Залесском, Кореневском и Вишневском сельсоветах. Поэтому, как отметил Александр Клименков, в 2019 году необходимо продолжить работу во взаимодействии с другими субъектами профилактики по комплексным и точечным отработкам наиболее криминогенных территорий сельской местности. При этом необходимо уделять внимание неработающим и иногородним гражданам.

КАК СРАБОТАЛИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ?

ОБЭП снизило количество выявленных экономических преступлений, в том числе связанных с присвоением или растратой товарно-материальных ценностей. По оценке начальника райотдела милиции, это подразделение в прошлом году сработало удовлетворительно.

В минувшем году выявлено максимальное количество преступлений как в сфере нравов, так и обороте наркотического сырья. Теперь этому подразделению РОВД необходимо усилить позиции в молодежной среде, обеспечить надлежащую координацию деятельности всех субъектов профилактики по реализации требований законодательства, работать по специальной программе “Мак” в целях предупреждения распространения наркотической сырьевой базы.

Подразделению милиции общественной безопасности необходимо поменять подходы к служебной деятельности, чтобы  снизить количество преступлений, повысить уровень предупредительной работы  с субъектами профилактики. Пока же по отдельным моментам недостаточно влияния участковых инспекторов милиции на оперативную обстановку.

Но одна из основных проблем, которую надо решать комплексно совместно с заинтересованными службами, - пьянство и алкоголизация населения. В прошлом году удалось снизить количество преступлений, совершенных людьми в состоянии алкогольного опьянения, уменьшился их удельный вес. Однако, несмотря на тенденцию снижения, уровень “пьяной” преступности пока что остается высоким.

Несмотря на увеличение количества зарегистрированных преступлений, удовлетворительно сработали АГИМ и ИДН. Коллективам этих подразделений удалось найти административные рычаги воздействия на подучетную категорию граждан, а также наладить над ней соответствующий профилактический контроль. Результаты этой работы будут видны в текущем году.

В прошлом году в районе было зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие, погибли 8 человек - 7 в сельской местности и 1 в городе. Поэтому в 2019 году отделу ГАИ РОВД и другим заинтересованным субъектам профилактики  в целях стабилизации дорожной обстановки необходимо реализовать запланированные ранее мероприятия. Связанные с дорожной безопасностью вопросы были рассмотрены на уровне прокурора района и председателя райисполкома.

Начальник РОВД Александр Клименков подчеркнул, что были проанализированы недостатки в оперативно-служебной деятельности личного состава  РОВД, сделаны соответствующие выводы, намечены пути по недопущению подобного в дальнейшем.   Основные усилия направлены на обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, активное использование инновационных подходов в организации процесса обеспечения правопорядка на территории района.

НАГРАДЫ - ЛУЧШИМ

В рамках оперативного совещания были отмечены некоторые сотрудники милиции. Медалью “За безупречную службу” 3 степени награжден старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Павел Алехно. Ему же вручена благодарность начальника УВД. За успешное выполнение служебных задач объявлена благодарность начальника департамента паспортисту отделения по гражданству и миграции Алле Савицкой. Благодарности начальника УВД удостоилась майор милиции Оксана Цыганкова. За эффективные результаты в оперативно-служебной деятельности, высокую профессиональную выучку, добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей Грамотой УВД награжден подполковник Анатолий Щастный. Нагрудный знак управления внутренних дел  “За отличие” вручен майору милиции Ларисе Апанасович. Дипломом отмечен капитан Сергей Струк, занявший второе место в областном смотре-конкурсе на звание “Лучший участковый инспектор милиции 2018 года”. Вручил награды заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома, полковник Игорь Генц.

Начальнику РОВД Александру Клименкову также досталась приятная миссия. Он поздравил с присвоением очередного специального звания “младший сержант милиции” рядового Юрия Русака, вручил ему новые погоны и табельное оружие – пистолет Макарова. Такое же звание было присвоено рядовым Евгению Рутковскому и Максиму Третяку. Они тоже получили новые погоны и табельное оружие. Пистолет Макарова был торжественно вручен участковому инспектору милиции, прапорщику Петру Мелюку. 

Начальник уголовно-исполнительной инспекции РОВД Дмитрий Картавик был награжден  медалью “100 лет Вооруженным Силам Республики Беларусь”. Эта же награда была вручена участковому инспектору милиции Юрию Солодкевичу.

 Александр Клименков и Юрий Солодкевич.jpg

Начальник РОВД Александр КЛИМЕНКОВ поздравляет майора Юрия СОЛОДКЕВИЧА.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В РОВД прошло оперативное совещание, на котором был рассмотрен вопрос о результатах оперативно-служебной деятельности отдела внутренних дел Сморгонского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика