Обоюдный интерес. 21.by

Обоюдный интерес

18.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тропические фрукты, золото и алмазы в обмен на тракторы и калийные удобрения. Сегодня завершается официальный визит Президента Республики Зимбабве Эммерсона Мнангагвы в нашу страну

Дипломатические отношения между Респуб­ликой Беларусь и Республикой Зимбабве были установлены без малого 26 лет назад. Но только недавно наши страны обратили более пристальное внимание друг на друга.

Зимбабве нуждается в новейших технологиях как промышленного производства, так и сельского хозяйства, стране не хватает опыта и знаний в решении проблем социально-экономического развития. Как раз того, что сегодня может предложить Беларусь.

Для нашей страны этот регион интересен не только как рынок сбыта промышленной продукции, но и как дополнительный источник получения необходимых ресурсов и товаров.

В 2011 и 2014 годах Беларусь уже посещали тогдашние вице-президент и министр по охране окружающей среды Зимбабве. После этого товарооборот между двумя странами в 2014-м

составил 17,1 млн долларов США, из них экспортные поставки Беларуси — 12,4 млн долларов.

Новый виток развития торгово-экономических отношений начался в 2015 году после официального посещения Минска тогда еще вице-президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой. И уже в 2017-м товарооборот поднялся до 20,4 млн долларов прежде всего за счет крупной поставки, как и в 2014-м, карьерной техники. Белорусский экспорт составил 18,9 млн, импорт — 1,5 млн долларов.

В 2018 году в эту африканскую страну кроме калийных удобрений Беларусь продавала автозапчасти, дорожно-строительную технику и грузовики. В свою очередь, по информации комитета экономики Мингорисполкома, из Зимбабве столичные предприятия импортировали живые цветы, цитрусовые, семена, бобовые и материалы для флористики. Также в Беларусь поставляют зимбабвийское табачное сырье.

По информации Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Зимбабве и окружающие его государства, представляют особый интерес для Беларуси в расширении торгово-экономических связей по нескольким причинам. Среди них потребность данного африканского региона в широком ассортименте промышленных товаров и в первую очередь технологичном оборудовании. Интересными видятся совместные проекты по освоению месторождений и последующему промыслу редких минералов. Не менее важны геологоразведка и добыча нефти и газа. Здесь к месту придется не только карьерная техника, но и опыт белорусских специалистов.

К тому же, учитывая успехи, которых достигла Республика Беларусь в производстве молока и мяса, а также в земледелии, поддержка на профессиональном уровне со стороны белорусов опять же может быть востребована.

Зимбабвийская сторона неоднократно высказывала пожелание организовать у себя в стране сборочные производства белорусской лесной, горнодобывающей и сельхозтехники.

В Зимбабве основная часть населения занята в сельском хозяйстве. Важнейшая промышленная отрасль — добыча полезных ископаемых, в том числе золота и алмазов, серебра, никеля и платины.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тропические фрукты, золото и алмазы в обмен на тракторы и калийные удобрения. Сегодня завершается официальный визит Президента Республики Зимбабве Эммерсона...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика