Заславлю обещают новую больницу и воду без железа. Уже в 2019 году. 21.by

Заславлю обещают новую больницу и воду без железа. Уже в 2019 году

19.01.2019 07:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Строительство больницы на 206 коек в Заславле начнется уже в 2019 году. Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Минского облисполкома Александр Яхновец обрадовал жителей города, которые уже устали лечиться в старой больнице.



Злободневные проблемы Заславля на приеме у Дмитрия Яхновца 16 января озвучили представители инициативной группы горожан Виктор Похунов и Людмила Грязнова.

Пожалуй, наибольшей головной болью заславчан является отсутствие в городе современной больницы, поскольку Заславльская городская больница уже давно не в состоянии оказать необходимые медицинские услуги всем нуждающимся. Помимо заславчан здесь обслуживаются жители ряда близлежащих населенных пунктов, а также Ратомки (до недавнего времени – и жители Жданович). Власти города, района и области обещают построить больницу уже добрый десяток лет.

Председатель Заславльского городского исполнительного комитета и председатель Заславльского городского Совета депутатов Светлана Карташёвой отметила, что проект строительства в Заславле медицинского учреждения на 206 коек должен быть направлен на экспертизу 1 февраля 2019 года и только после прохождения экспертизы станут известны сроки строительства. Однако А.Яхновец уверенно заявил, что строительство начнется в этом году. И подчеркнул – это 100%.

Чиновник Миноблисполкома пообещал уже в 2019 году расширить проезжую часть улицы Великой в районе действующей больницы. Каждое утро, кроме субботы и воскресения, с обеих сторон улицы здесь паркуется такое количество автомобилей, что встречному транспорту разъехаться весьма сложно. Расширить же проезжую часть, либо оборудовать здесь автомобильную стоянку возможно за счет уменьшения ширины прилегающего газона.

На этот вопрос А.Д.Яхновец ответил однозначно: «В этом году запланировано расширение этого участка проезжей части».


Активисты подняли проблему организации прямого автобусного сообщения по маршруту Заславль – Боровляны, для доставки жителей города в медицинские учреждения.

«Этот вопрос согласуется с вопросом по городскому транспорту в Заславле. Пассажирскими перевозками в Заславле будут заниматься Минрайтеплосети. Лицензия получена, деньги выделены, покупаются четыре новых автобуса для городских и два для пригородных [пассажирских перевозок]», – подчеркнул А.Яхновец. Очевидно, планируемый маршрут автобуса будет проходить по дороге Заславль – Колодищи до Боровой и далее – на Боровляны. Также прозвучало предложение об изучении возможности организации перевозок пассажиров маршрутными такси, которое С. Карташёва пообещала рассмотреть.

Не менее болезненной проблемой для Заславля является обеспечение города питьевой водой, соответствующей санитарным нормам. К сожалению, в настоящее время содержание железа в питьевой воде из некоторых водозаборов превышает нормативы в 10 раз. Однако до настоящего времени станции обезжелезивания воды в городе нет, хотя начать ее строительство власти обещают более 10 лет.

Отвечая на вопрос: «Когда в Заславле будет чистая вода?», – А.Яхновец, сообщил, что в республиканском и областном бюджетах на 2019 год предусмотрено выделение средств на строительство в Заславле и близлежащих населенных пунктах водоочистных сооружений и станций обезжелезивания: «В Хмелевке будут основные работы вестись, на других объектах будут устанавливаться локальные устройства для очистки воды. До конца этого года вода в Заславле будет нормативного качества». А под занавес встречи чиновник повторил, что к концу  2019 года в Заславле вода будет соответствовать всем санитарным нормам.

Еще одним вопросом, касающимся организации дорожного движения, был вопрос об обустройстве пешеходного перехода на улице от улицы Советской к железнодорожной станции «Беларусь». Дело в том, что тротуар по левой стороне этой улицы (по ходу движения к станции) упирается в забор частного дома, в результате пешеходы вынуждены переходить на правую сторону улицы на свой страх и риск. Однако в 2018 году областное ГАИ направляло письмо в Минрайисполком о том, чтобы при реконструкции улицы было предусмотрено устройство в этом месте обозначенного пешеходного перехода. Отвечая на этот вопрос, С.П. Карташёва заявила, что пешеходный переход есть на перекрестке, но, тем не менее «мы уточним в ГАИ и в дорожной службе возможно ли сделать второй пешеходный переход, на каком расстоянии по техническим нормам он должен располагаться от действующего».

В связи с обсуждением планов дальнейшего развития и благоустройства города, был поднят вопрос о том, предусмотрено ли планом развития Заславля, как города-спутника, перенос рынка с улицы Советской, а также вынос в промышленную пригородную зону предприятия Мингаза, на территории которого находятся давно не используемые здания, с тем, чтобы использовать эту территорию для строительства какого-либо социального объекта, например, бассейна, либо жилых домов.

Отвечая на этот вопрос, С.Карташёва пояснила: «Рынок является частной собственностью, и собственник подал документы на реконструкцию рынка, которую планируется начать в текущем году. Но пока архитектурного проекта не было».

А.Яхновец поручил руководству Мингаза «разобраться со своими зданиями» и, если они на самом деле не используются, «провести мероприятия по их вовлечению в оборот или сносу, предоставить концепцию по дальнейшему использованию этой территории». Срок выполнения поручения – до 15 февраля 2019 года.

Справка. Заславль – город-спутник Минска. Находится в 12 км от Минска, на реке Свислочь при впадении её в Заславское водохранилище.

По состоянию на 1 января 2018 года в городе проживали 15 661 человек.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Строительство больницы на 206 коек в Заславле начнется уже в 2019 году. Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Минского облисполкома Александр Яхновец...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика