В Беларуси отмечают День спасателя. 21.by

В Беларуси отмечают День спасателя

19.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Девушка п погонах МЧС

Бесстрашные, хладнокровные, отважные. Первое, что приходит на ум, когда говорят о профессии спасателя. Рисуя в воображении образ героя в боевке, спасающего жизни, представляется статный мужчина. Храбрый, сильный. А есть ли место женщине в этом опасном, но поистине благородном деле? Несомненно!


Вы наверняка удивитесь, узнав, что в Быховском районном отделе по чрезвычайным ситуациям именно с представительниц прекрасной половины человечества начинается ликвидация любой чрезвычайной ситуации.

Работа в МЧС была ее мечтой с детства. К ней стремилась, тяготела и прошла непростой путь. Это сейчас Ольга Пузанова диспетчер центра оперативного управления. А всего несколько лет назад девушка работала в Тощицком лесничестве бухгалтером. Не каждая решилась бы так кардинально сменить сферу деятельности. Но это не про Ольгу! Как только представилась возможность стать частью команды спасателей, ни минуты не колебалась. Не испугали и предстоящие испытания – психологическое тестирование и физическая подготовка.

Воля, рвение и старания не пропали даром – Ольга получила работу мечты. «19 января лично для меня -двойной праздник, – улыбается девушка, – День спасателя и день приема на службу в МЧС. Мечты сбываются, теперь я это точно знаю».

Глядя на молоденькую хрупкую девчушку, трудно представить, что на ней лежит ответственность за исход ЧС. «Когда человек оказывается в беде, он набирает номер службы спасения 101, – рассказывает Ольга, – и в большинстве случаев люди на другом конце провода испытывают сильные эмоции: панику, страх, смятение. Многие даже не могут сразу толком объяснить, что случилось. Моя задача успокоить человека, сохраняя при этом бесстрастие. Вместе с тем начать действовать».

Оказывается, задавая простые вопросы, вроде «Что случилось?», «Где вы находитесь», диспетчер ЦОУ, мгновенно оценив обстановку, нажимает тревожную кнопку и направляет на место происшествия подразделения. Пока дежурная смена буквально запрыгивает в боевки, Ольга уточняет детали.

От точных до мелочей действий диспетчера центра оперативного управления зависит результат всей спасательной операции. Ольга Пузанова подробности чрезвычайных ситуаций, в ликвидации которых принимала непосредственное участие, рассказывает спокойно.

Заметив мое удивление, Ольга объясняет: «Не подумайте, в моменты, когда понимаешь, что человек находится в страшной опасности, всей душой ему сопереживаешь, волнуешься. Но эти чувства не должны брать верх. Ведь в такие минуты именно диспетчер, как тот спасательный круг, дает надежду».

Все пожары первого года службы Ольга помнит до мелочей. Место, время, были ли пострадавшие. Сейчас они уже не так врезаются в память. Прежними остались выверенные действия в любой чрезвычайной ситуации. Как бы эмоционально не начал разговор позвонивший в службу спасения, девушка быстро, но спокойно делает свою работу.

Случаются и курьезы. На них Ольга реагирует не менее достойно, чем на серьезные ситуации. «Необычные звонки поступают не так уж и часто, но периодически. По номеру «101» люди пытаются вызвать такси, узнать время. А однажды и вовсе интересовались, какое нынче время суток. Со всеми вежливы и тактичны», – заключает девушка.

Одна другой краше!

«Есть ли люди в доме?». Один из первых вопросов, который задает диспетчер центра оперативного управления человеку, сообщающему о пожаре. Александра Лустенкова в составе дежурной смены сравнительно недавно – всего-то четыре месяца. Да только неопытным сотрудником ее назвать духу не хватит.



Восемнадцатилетняя девчонка ни в чем не уступает старшим товарищам. Решительная, внимательная, ответственная. В то время, как ее сверстницы добавляют новые фото в Инстаграм, Александра спасает человеческие жизни.

Девушка – студентка факультета физического воспитания МГУ им. А.А. Кулешова. Мастер спорта по плаванию. Целеустремленность и воля к победе у нее в крови. Качества, идеально подходящие для службы в МЧС.

Александра признается: «Желания делать карьеру в профессиональном спорте нет. Твердо решила остаться в боевом строю. В ближайшее время буду поступать в Гомельский университет гражданской защиты. Можно сказать, что в МЧС меня привел случай, но он и определил мое будущее. Уверена, что нашла свое призвание».

Поднимает вой сирены

В моменты отчаяния и безысходности, когда страх перехватывает дыхание и парализует, когда каждая минута жизни может оказаться последней, на помощь приходят спасатели МЧС.



Сегодня Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь отмечает не просто профессиональный праздник, а 20-летний юбилей. 19 января 1999 г. Президент страны утвердил Положение об МЧС Республики Беларусь. А через год был учрежден праздник в честь спасателей.

В этот день они будут принимать поздравления, услышат слова благодарности за спасенные жизни. И, как в любой другой день, не покинут боевого поста. Каждый про себя вспомнит, скольким людям помог, болью в душе отзовутся воспоминания о тех, кого, несмотря на приложенные колоссальные усилия, спасти не удалось.

– Да, 2018-ый выдался не простым, – рассказывает начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Красноперов. – 44 пожара. Семеро погибших. За этими цифрами – людское горе, утрата. Вместе с тем, сотрудники РОЧС эвакуировали с мест пожаров двадцать человек, двоих спасли, предотвратили от уничтожения огнем 51 строение и шесть единиц техники.

Подразделения РОЧС за год совершили 664 боевых выезда. В 44 случаях пожарные автомобили устремлялись на ликвидацию пожара. 171 – на горение мусора и 16 – сухой травы. 73 раза спасатели района выезжали на уничтожение гнезд опасных насекомых.

– Для нашей службы провальным оказалось первое полугодие, – отмечает Дмитрий Красноперов. – Усилив  профилактическую работу, удалось стабилизировать обстановку. Количество акций увеличилось на 30 %, сельских сходов провели больше на 34 %. Почти в пять раз больше задействовали интернет-ресурс.

Правда жизни такова, что, как бы ни старались МЧСовцы уберечь людей от опасности, трагедии случаются. В 50 процентах случаев причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем. 6 погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. Часто беду на себя навлекают сами люди. А, значит, минимум половины ЧС можно было избежать, следуя простым правилам безопасности.

– Проанализировав победы и поражения районного отдела за прошлый год, отмечу, что задачи, возложенные на нашу службу, выполнены, – говорит Дмитрий Красноперов. – В планах на ближайшее будущее – не сбавлять ход профилактической работы, используя при этом новые методы. Будет продолжена работа по созданию тематических граффити на объектах в городе и районе. Планируется размещать социальную рекламу МЧС на товарах народного потребления. Этот вопрос будет проработан с предприятиями района.

 

Екатерина ГУРСКАЯ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Девушка п погонах МЧС Бесстрашные, хладнокровные, отважные. Первое, что приходит на ум, когда говорят о профессии спасателя. Рисуя в
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика