О красоте ног подумайте зимой. Один из великих мыслителей сказал, что бесконечно долго можно смотреть на горящий огонь, падающую воду, бегущую лошадь и красивое женское тело.. 21.by

О красоте ног подумайте зимой. Один из великих мыслителей сказал, что бесконечно долго можно смотреть на горящий огонь, падающую воду, бегущую лошадь и красивое женское тело.

20.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Неизменным атрибутом последнего являются завораживающие ножки. К сожалению, ритм современной жизни, особенности многих профессий, большие физические нагрузки и в отдельных случаях наследственная предрасположенность приводят в тому, что в один прекрасный момент на нижних конечностях можно увидеть совсем некрасивые расширенные вены. Проблема, кстати, актуальна и для сильной половины человечества.

Поначалу небольшого размера вена не приносит человеку никаких неудобств, кроме эстетического дефекта. Если ничего не предпринимать, то постепенно их становится больше, они увеличиваются в размерах. С течением времени в конце дня на нижних конечностях формируются отеки, которые становятся все более выраженными. Нарушается циркуляция крови в области голеней, и кожа становится грубее, приобретает тёмный оттенок. В наиболее неблагоприятном случае возможно появление трофической язвы, из которой постоянно сочится сукровица, что крайне снижает качество жизни человека.

Описанный процесс занимает не один год и даже не один десяток лет, чем и успокаивают себя пациенты. Однако, при наличии трофической язвы провести радикальное лечение практически невозможно. Не говоря уже об эстетической стороне проблемы. При этом у пациентов с варикозным расширением вен имеется постоянный риск:

развития тромбофлебита – воспалительного процесса с формированием тромбов в просвете;

занесения тромба из варикозного узла в сосуды легких с развитием тромбоэмболии легочной артерии;

травмирования большой и расположенной подкожно вены с развитием массивного кровотечения.

Преимуществами лечения варикозной болезни на самой ранней стадии являются:

хороший косметический эффект -- ведь хирургу не придется работать с крупными и плотными от времени сосудами;

возможность выполнить процедуру под местным обезболиванием и с минимальной кровопотерей;

отсутствие необходимости длительного пребывания в больнице – при небольшом вмешательстве возможна выписка на следующие сутки;

быстрое восстановление после операции.

В хирургическом отделении Щучинской ЦРБ, помимо традиционной операции, возможно выполнение минифлебэктомии, преимущества которой описаны выше.

Что нужно сделать пациенту?

Записаться на прием к хирургу по номеру 73-5-21 или на сайте talon.by.

Получить направление на анализы и ЭКГ.

Выполнить УЗИ вен нижних конечностей (с 2019 года данное обследование выполняется в УЗ “Щучинская ЦРБ”).

В случае отсутствия противопоказаний пациент госпитализируется в отделение.

Лучшее время для оперативного лечения – холодная пора года. Дело в том, что после операции некоторое время необходимо носить компрессионные чулки, а это комфортнее делать в пальто и брюках, нежели жарким летом в шортах или короткой юбке. Как говориться, сани нужно готовить летом, а о красоте ног думать зимой! Будьте здоровы!

Александр БУДРЕВИЧ,врач-хирург.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Неизменным атрибутом последнего являются завораживающие ножки. К сожалению, ритм современной жизни, особенности многих профессий, большие физические нагрузки и в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика