Субботнюю прямую линию с жителями Гродненщины провел заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко. 21.by

Субботнюю прямую линию с жителями Гродненщины провел заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко

21.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первые два звонка были из Гродно и касались замены лифтов. Один из звонивших поблагодарил за новый лифт в многоквартирном доме. А вот инвалид второй группы, проживающий в многоэтажке, посетовал, что лифт меняли слишком долго.


Как подчеркнул Владимир Дешко, Гродненская область выполнила доведенный план по замене лифтов, освоила все выделенные на это государственные средства. Планировалось к концу 2018 года заменить 240 лифтов, из них 180 в Гродно. Все они заменены на современные, а в областном центре дополнительно обновили еще 14 лифтов.

Жильцов многоэтажек должны были своевременно информировать об испытаниях лифтов и времени, которое требовалось на проведение работ по замене.

Недостаточное информирование граждан о предстоящих работах продиктовало и звонок на прямую линию жителей городского поселка Радунь Вороновского района. Здесь ведется ремонт электрических сетей с отключением электроэнергии. Владимир Дешко поручил Вороновскому райисполкому все разъяснить людям и строго соблюдать запланированные сроки работ.

Часть обращений на прямую линию затрагивала вопросы содержания улично-дорожной сети. Эту тему поднимали жители улиц Калиновского, Сухомбаева областного центра, деревни Стародубовая Гродненского района, ряда населенных пунктов Волковысского района. В Беларуси утверждена Государственная программа по развитию и содержанию автомобильных дорог на 2017–2020 годы. В прошлом году на Гродненщине было отремонтировано 264 километра местных дорог и 76 погонных метров мостов.

– Облисполкомом утверждена программа ремонта местных дорог на 2019 год и поставлена задача выполнить объемы работ не меньшие, чем в прошлом году, – подчеркнул Владимир Дешко.

Он также сообщил, что к 1 июня после масштабной реконструкции будет сдана в эксплуатацию автодорога М-6. До 1 апреля будет установлено 19 километров разделительного блока на трассе в Лидском и Ивьевском районах.

Дальнейшее развитие улично-дорожной сети будет и в областном центре. Начнутся работы по реконструкции одноколейного железнодорожного моста под автомобильный с подходами к нему. Будет выполнен значительный объем работ по проспекту Янки Купалы в районе строящегося крупного торгового центра «Тринити». На это из республиканского бюджета выделяется 5,3 миллиона рублей, СООО «Конте» к этой сумме добавит еще 2,2 миллиона рублей. Ставится задача в этом году построить подвесной пешеходный мост через Неман длиной 110 метров от базы отдыха «Привал» Гродненской табачной фабрики до лесопарковой зоны Пышки. Его проектирует институт «Гродногражданпроект».

Жители агрогородка Дубовцы Волковысского района испытывают некоторые неудобства в связи с закрытием здесь филиала АСБ «Беларусбанк». Они обратились на прямую линию. Помощник заместителя председателя облисполкома связался с руководством филиала банка. Вопрос будет рассматриваться с выездом на место представителей банка.

Несколько звонков из Гродно поднимали проблему содержания собак в многоэтажных домах и частных домовладениях. Жители улицы Отечественная сообщили о том, хозяин выгуливает своего пса без намордника, а ночью собака лает и тревожит сон соседей. А вот в частном доме на улице Лермонтова содержат трех агрессивных собак, которые пугают прохожих. Всем звонившим даны разъяснения специалистами ЖКХ, дежурившими на прямой линии. Речь идет о нарушении правил содержания животных, что влечет административную ответственность. Рассмотрением вопросов займутся ответственные службы.

Всего на прямую линию поступило более 20 звонков, большинство которых из Гродно. Все они взяты на контроль.

Источник: «Гродзенская праўда» (текст Николая ШЛЫКА, фото Артема ТУРЛАЯ)

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первые два звонка были из Гродно и касались замены лифтов. Один из звонивших поблагодарил за новый лифт в многоквартирном доме.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика