Антонина Французенок из Горок стала первой стобалльницей по истории. 21.by

Антонина Французенок из Горок стала первой стобалльницей по истории

21.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 

Одиннадцатиклассница из СШ №1 Антонина Французенок семь лет назад так увлеклась историей на уроках учителя Марии Зайцевой, что впервые в Горецком районе достигла поистине исторических результатов. Она завое­вала Диплом I степени на областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам «Всемирная история» и «История Беларуси».

 


Фото Михаила Левцова

 

Такая триумфальная победа сократила Антонине дорогу в вуз, освободив от сдачи централизованного тестирования по одному из этих предметов. По словам Реммы Герловской, консультанта управления высшего образования Министерства образования Республики Беларусь, победителю областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам «Всемирная история» и «История Беларуси» (Диплом I степени в 11 классе) выставляется наивысшая отметка 100 баллов в приемной комиссии вуза.

Мы поговорили с Антониной и Марией Алексеевной и узнали алгоритм успеха талантливой школьницы, о какой профессии мечтает и почему считает важным участие в олимпиадах.

Педагог Мария Зайцева говорит, что Антонина целеустремленно шла к заветной награде все эти годы. Еще в пятом классе серьезно увлеклась историей Древнего мира и начала ежегодно участвовать в олимпиадах. «В первую очередь уважаю в учениках трудолюбие и знания на каждом уроке. Антонина добросовестно относилась к выполнению всех заданий».

 

«Систематичность ее подготовки привлекла мое внимание. Сразу поняла: это моя ученица», — признается Мария Алексеевна.

 

«Каждый человек должен знать историю, — убеждена Антонина. — Ведь это наука о развитии человеческого общества. Нельзя жить в современном мире, не зная, как он таким стал. Знания о прошлом помогают ориентироваться в настоящем, извлечь уроки из событий и выстроить верную стратегию на будущее. При этом история дает разнообразные знания по политике, экономике, науке, литературе, искусствоведению, архитектуре, культуре. Становишься действительно всесторонне развитым человеком. Чем больше читаешь, тем больше открываешь новых, интересных фактов».

Нынешняя награда не первая в копилке достижений Антонины Французенок. В 9 классе школьница завоевала диплом II степени на областной олимпиаде по всемирной истории и истории Беларуси, в 10 классе одержала в ней уже победу и заняла третье место на заключительном этапе республиканской олимпиады. В этом году по итогам районного этапа возглавила областной рейтинг и поставила цель подтвердить свое лидерство.

Одаренный человек талантлив во всем. Антонина заняла первое место на районной олимпиаде и по английскому языку, стала одиннадцатой в областном рейтинге. Попробовала свои силы даже в олимпиаде по химии в 9 классе, получив диплом III степени. И это был лучший результат в районе.

 

Это действительно уникальный ребенок, у которого среди любимых в расписании занятий не только гуманитарные предметы история, английский язык, география, но и математика, химия.

 

Средний балл аттестата Антонины — 9,9. А значит, она в шаге уже и от второй сотни.

Подготовка к олимпиаде — это колоссальный труд и глубокое погружение в предмет. Антонина говорит, что занималась каждый день по 12 часов в сутки без выходных. Все каникулы прошли в усиленном изучении дополнительной литературы, энциклопедий, справочников, в том числе по интернету, решении тестов ЦТ.

«В интернете столько интересной информации! Не представляю, как раньше без него учились. Когда изучаешь историю, то невозможно остановиться, хочется дойти до истины и найти точный ответ», — говорит школьница. Она признается, что зубрежка — это не ее метод. Ставку делает на постоянное чтение материала и ежедневное его повторение. Большой пласт информации запоминается постепенно, сложные вопросы записываются в тетрадь и перед сном перечитываются.

В напряженном графике находила время для занятий спортом (увлекается баскетболом и волейболом), просмотра фильмов, прогулок и для подготовки к ЦТ по английскому и русскому языкам. Ведь Антонина мечтает поступить на переводческий факультет МГЛУ. Итоги первого этапа репетиционного тестирования высокие — по 91 баллу по истории Беларуси и английскому языку.

По словам Марии Зайцевой, олимпиадный опыт очень ценен: расширяет кругозор, развивает логику, различные виды памяти, умения оперировать знаниями и творчески подходить к выполнению нестандартных заданий, которые изучаются на 2-3 курсе в вузе.

Первый день олимпиады — это теоретический экзамен, когда о различных текстах исторических документов, картинах, фотографиях нужно всесторонне в письменном виде рассказать, назвать событие, которое в них отражено, эпоху, исторического деятеля, автора. На следующий день предстояло ответить на 100 заданий тестов, выбрав правильный вариант из нескольких.

 

Когда вечером на доске объявлений Антонина увидела, что ее результат в 65% стал лучшим в области и удалось обойти могилевского соперника, была в восторге.

 

«Когда ты выигрываешь на областной олимпиаде, получаешь такие невероятные эмоции, которые стоит испытать хотя бы раз в жизни! Я рада, что наш колоссальный труд и усилия не пропали даром, а принесли такой серьезный успех, — сказала Антонина. — Горжусь тем, что достойно представила родную школу и Горецкий район. Для меня олимпиада — это не только победы, но и новые друзья, общение во время учебных сборов с интересными людьми, обмен мнениями с единомышленниками».

Наша героиня признается, что главным мотиватором для нее являются сложные и интересные задания, новая информация, проверка собственных сил на умение найти правильный ответ. Самый любимый этап — разбор жюри заданий и ошибок, допущенных участниками на них. «Олимпиады научили меня конкурировать с другими, уметь контролировать свои эмоции и быть уверенной в себе. Полученные знания очень важны и, несомненно, пригодятся в дальнейшей профессиональной деятельности, ведь переводчик должен быть всесторонне развитым человеком. Безмерно благодарна Марии Алексеевне за то, что дала толчок к такому глубокому изучению истории. Мне невероятно повезло с учителем: у нас близкий с ней склад ума», — говорит Антонина и советует школьникам в первую очередь полюбить предметы, ставить перед собой амбициозные цели, усердно заниматься и прилагать максимум усилий для достижения наилучших результатов, не сдаваться, если что-то не получается, а заставлять себя с новыми силами устранять пробелы в знаниях.

В настоящее время Антонина занята подготовкой к заключительному этапу республиканской олимпиады, на который, имея в руках такой Диплом, гарантирующий 100 баллов, могла бы и не ехать. Говорит, что ей самой интересно в очередной раз проверить свои знания в финальном испытании.  Мария Зайцева, в свою очередь, благодарна родителям, Василию Владимировичу и Анне Ивановне Французенок, которые воспитали такого трудолюбивого ребенка с высоким чувством ответственности.

Елена Агейчик


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Одиннадцатиклассница из СШ №1 Антонина Французенок семь лет назад так увлеклась историей на уроках учителя Марии Зайцевой, что впервые в Горецком районе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика