Датчик угарного газа может спасти жизнь. 21.by

Датчик угарного газа может спасти жизнь

22.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В последние годы участились связанные с газовыми приборами несчастные случаи, некоторые из которых закончились трагически. Основной причиной несчастных случаев послужил угарный газ, попавший в помещение из газовых приборов. Поэтому установка датчика угарного газа необходима в тех жилых помещениях, в которых имеется соединенное с трубой газовое оборудование. Желательно установить датчик угарного газа и в других жилых помещениях, где имеются топки (например, плиты, печи, камины и т. п.), из которых в процессе горения может выделяться угарный газ.

Датчик угарного газа.jpg
Угарный газ представляет собой газ без запаха и цвета, возникающий в процессе горения, если для горения нет достаточно воздуха. При вдыхании это влечет за собой опасное для жизни отравление угарным газом. Особенно опасен газ для детей и пожилых людей. Даже в небольших количествах угарный газ может вызывать плохое самочувствие, сонливость, слабость, тошноту и рвоту. По симптомам это очень похоже на простудное заболевание, и человек может даже не понять, что причиной его плохого самочувствия послужил угарный газ.

Как угарный газ попадает из газового прибора в комнату? Причиной большинства домашних несчастных случаев, произошедших в последние годы, являлась самовольная перестройка или установка в квартире газового оборудования и связанных с ним инженерных систем. В ходе работ зачастую не обращают внимания на вентиляционную систему, которая особенно важна при наличии газовых приборов. При установке газового оборудования в жилом помещении нужно обязательно следить за тем, чтобы в помещении было достаточно воздуха для горения газа и имелась действующая вентиляция для удаления остатков горения из помещения.

Несчастья можно избежать, если регулярно проверять домашнее газовое оборудование (например, газовый бойлер, газовый котел), обслуживать его, а также установить датчик угарного газа.

Датчик угарного газа представляет собой похожее на дымовой датчик устройство, которое устанавливает наличие угарного газа в воздухе и подает сигнал тревоги. Датчик угарного газа следует устанавливать на уровне дыхательных путей человека, рекомендуемая высота от пола ­ от 0,5 до 1,5 метра. При датчике обязательно должна быть инструкция по установке. При выборе датчика необходимо обратить внимание на среду его использования: если газовое оборудование находится во влажном помещении, следует выбрать датчик, который подходит для соответствующей среды. Наличие в воздухе не имеющего запаха, бесцветного и крайне опасного для жизни угарного газа сам человек определить не в состоянии, поэтому датчик является помощником, который может спасти вашу жизнь.

ПУ «Сморгоньгаз» предупреждает, что и при наличии датчика необходимо проверять и обслуживать газовое оборудование. Ответственность за соответствие газовой установки (газопровод вместе с газовым оборудованием) требованиям каждый собственник квартиры несет сам. Ответственность за газопровод, проходящий в подъездах многоквартирного дома, жильцы несут солидарно.

Газовые работы (проектирование, строительство, установка, демонтаж, ремонт) самим осуществлять нельзя, их может производить только имеющее соответствующую компетентность лицо.

Во избежание несчастного случая:

  • обеспечьте приток свежего воздуха в помещение, в котором установлено газовое оборудование;
  • дымовые и вентиляционные каналы независимо от их конструкций подлежат периодическим проверкам и прочисткам в процессе эксплуатации:
  • дымоходы сезонно работающих газовых водонагревателей и отопительных газовых котлов ­ перед отопительным сезоном;
  • дымовые каналы кирпичные – не реже одного раза в квартал;
  • вентиляционные каналы, дымовые каналы асбестоцементные, гончарные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона ­ не реже одного раза в год;
  • в зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха собственники жилых домов должны проводить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.

Если в помещении чувствуется запах газа:

  • немедленно выключите газовое оборудование и закройте газовый кран;
  • незамедлительно откройте окна и двери и проветрите помещение;
  • не используйте устройства, вызывающие искру или пламя, не включайте и не выключайте электроприборы;
  • при необходимости позвоните по телефону 104.
Изображение использовано в качестве иллюстрации.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В последние годы участились связанные с газовыми приборами несчастные случаи, некоторые из которых закончились трагически. Основной причиной несчастных случаев...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика