Был в «офисной западне», но вырвался — случчанин путешествует 830 дней и зарабатывает удаленно. 21.by

Был в «офисной западне», но вырвался — случчанин путешествует 830 дней и зарабатывает удаленно

22.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Уже 830 дней предприниматель Анатолий Давыдчик в путешествии: оно началось как удаленная работа в найме, теперь он ведет свой онлайн-проект. А еще 3 года назад парень боялся отлучиться из московского офиса даже на короткую поездку в Европу. Он рассказал в своей истории, как однажды решился, как искал удаленную работу и как полностью поменял свое отношение к работе и путешествиям.

— Безобидное желание посмотреть мир привело меня к тому, что я полностью перепрошил свой менталитет, сменил род деятельности и помог сотням людей осуществить мечту о путешествиях. Но обо всем по порядку.

Душный офис

Конец 2014, мне 20 лет. Идет первый год, как я переехал из Минска в Москву. Я хожу на работу в пиджаке, моя должность звучит «исполнительный директор» (по факту — маркетолог).

Год назад я прочитал книгу Тимоти Ферриса «Как работать 4 часа в неделю» — она не про лень, а про жизнь без географической привязки, — и эта идея не выходит у меня из головы. Но я безвылазно сижу в Москве и езжу максимум в Минск. В моем Инстаграме успех, а внутри — ощущение клетки. Мне тошно.


Недавно я пытался поехать в Амстердам. Купил билеты, забронировал отель и просадил на это столько денег, что банально испугался лететь из-за нестабильного рубля. А вдруг не хватит на все остальное? Я сдал билеты с большим штрафом и отменил бронь. Самолет улетел, а я поехал в офис, посмотрел на белую стену и заплакал. Я в западне.

Табак и капельницы

Конец 2015. Я ушел из найма и занялся продажей арабского табака Доха. За 6 месяцев я познакомился с пятью десятками владельцев кальянных, руководителями крупнейшего табачного импортера, поучаствовал в паре профильных выставок. И понял, что Доха особо никому не нужна.

Я потратил все свои накопления, переехал из квартиры в комнату к другу и словил обморок и серию капельниц от переработки. В отличие от сценариев книг про успех, работа на износ не помогла спасти мое дело.

На Новый год моя девушка Алена улетела на месяц в путешествие по Азии. А я остался в Москве: куда-то поехать не получалось из-за финансов, но я объяснил это необходимостью остаться из-за работы. Я бродил по городу, а меня накрывала волна ужаса. Я в ловушке, из которой невозможно вырваться. Я готов был отдать все на свете за ощущение свободы.

Разговор на кухне

— Толя, знаешь, я многое поняла в том путешествии. Мне легко дышалось, легко думалось, легко было открываться новым вещам.

— Мг…

— Я бы очень хотела провести в Азии всю зиму. И вообще, уйти из офиса и начать путешествовать намного больше. Ты теоретически мог бы найти удаленную работу?

— Думаю, да.

Вырвался из клетки

Весна, мы выезжаем в 3-недельный (и первый в жизни) евротур: Польша, Люксембург, Нидерланды, Швейцария, Италия. На руках огромная пачка билетов и предвкушение переворота сознания.



Маршрут евротура. Такие рисует сервис TripLine

Уже 2 месяца я работаю как маркетолог на удаленке. Поиск занял те же 2 месяца и заставил засомневаться в себе: 200 откликов через HeadHunter, но только 1 оффер. Зато зарплата выше прежней и выше рынка, всего 1 обязательный скайп-созвон в неделю и полная свобода перемещения.


До евротура мы успели съездить в Дубай и Грецию. Билеты в Дубай нашли всего за $ 100 туда-обратно, остановились у друзей и итого за поездку потратили меньше, чем за аналогичный период в Минске.

А через пару дней после возвращения махнули на неделю в Грецию. Увидели тур за $ 80, включая перелет, страховку, трансфер и приятный отель с видом на море. Таких туров много на «Вандроўках» весной и осенью, на границе сезонов. Раньше я всегда был «занят» и игнорировал эти предложения, а сейчас не было повода отказываться.



Стоя на вершине холма на Крите и глядя вдаль, я вспомнил ту офисную стену и впервые осознал, что моя мечта сбывается и что путешествия не такие уж дорогие.

Не смог стать дауншифтером

Конец 2016. Мы прилетели на зимовку в Азию. Этот регион прочно ассоциируется с дауншифтингом: приехал, жуй кокосы, все стоит 3 рубля, можно ничего не делать.

Не важно, какие у тебя амбиции и кем ты был до этого: если ты поехал в Азию надолго, общество вычеркивает тебя из списка «Может добиться успеха».

Особенно эта позиция популярна у людей вроде меня времен Москвы: работы тьма, денег свободных мало, сам не пробовал, но осуждаю. Но давайте честно. Сложно найти что-то более отвратительное для продуктивности, чем зима в СНГ: за окном постоянно темно, очень холодно, тянет на нездоровую пищу, не хватает витаминов. Увеличиваешь дозу кофеина, но все равно постоянно засыпаешь.


А тут я попадаю в место, где за окном +30, под боком теплое море, много солнца, свежей еды и намного меньше «нервяка в воздухе». Впервые я сам просыпался на рассвете, лучше себя чувствовал и намного быстрее восстанавливался после рабочих марафонов. Когда ныряешь в море, силы прибавляются с космической скоростью. Чтобы направить их в правильное русло, решили тестировать идеи собственных онлайн-проектов. Пришлось успевать «делать хорошо» на два фронта, дауншифтить особо не получилось.

После опыта 2 зимовок я понял, что для постоянной жизни не выберу страну 3-го мира, но это однозначно крутой способ провести зиму. Если ты географически свободен и любишь свое дело, рекомендую попробовать. Жизнь у моря помогает в работе намного больше, чем несколько месяцев серости.

Решение строить жизнь иначе

Той зимой у меня состоялся примечательный диалог с бывшим партнером. Он убеждал меня, что уезжать в длинное путешествие — это недальновидно. Пока мы ездим, люди добиваются успеха, покупают квартиры и т.д. И делают это, потому что работают, «а не галекают по миру». Когда денег будет достаточно, можно и мир посмотреть.

Это довольно популярная позиция, но я видел в ней лишь наследие советского менталитета. И принял решение выстраивать жизнь без географической привязки, строить исключительно онлайновые компании и не позволять ничему удерживать себя на одном месте.



Барселона. Этот дизайнерский дом мы сняли за бонусы Airbnb (бесплатно)

Я привозил много нового опыта из поездок и начинал понимать, что сегодня вероятнее добиться успеха как раз-таки путешествуя, а не откладывая поездки на старость.

А что касается квартиры, то велика вероятность ее действительно не купить. И не из-за финансов, а потому что ты уже не хочешь жить в «этом» городе или «этой» стране.

Переход на свой проект

Я проработал на удаленке как маркетолог около года и очень доволен этим опытом. Географическая свобода — одна из суперспособностей современных людей. Не обязательно где-то быть 24/7, но иметь возможность поехать куда угодно в любое время бесценна.



Бали. Путешествие на 18 часов в глубь острова после фразы «нужна фотка на сайт»

Сейчас я фултайм занимаюсь своим проектом «Мир Кружит». Наш главный продукт — это база лайфхаков по дешевым путешествиям, которую мы собрали вместе с Аленой. Ее уже опробовали 280+ путешественников.

Строить свой проект в непрерывном путешествии — это уже совершенно другая история, и я осознанно вынесу ее в следующий материал. Про борьбу с пиратами, ужасающую разницу в путешествиях между нами и европейцами, запуск с конверсией 0% и «голубой океан» на рынке путешествий я расскажу в следующий раз. Свои вопросы на тему географической свободы и развития своего проекта вы можете задать мне лично или почитать мой канал в Telegram.

Блиц-ответы на 7 вопросов про удаленку

Завершу первую часть моего рассказа частыми вопросами про переход на удаленную работу.

1. Как быстро можно перейти на удаленную работу? Это не сложнее поиска обычной работы и возможно за час переговоров с текущим работодателем или неделю поиска. Мой рекорд — 2 оффера из 3 попыток за 2 недели.

2. Как понять, подходит ли моя профессия для удаленки? Если основное время на работе вы проводите у компа, вашу работу можно делать удаленно. Маркетинг, дизайн, преподавание языков, бухгалтерия, разработка, журналистика, службы поддержки, колл-центры и десятки других профессий перешли на новый формат. Я лично знаю кастинг-директора, которая удаленно подбирает актеров для съемок рекламы в Минске, живя много лет в Париже. Давно прошли те времена, когда удаленщиком был только девелопер.

3. Где искать хорошие вакансии в СНГ и за границей?

СНГ: Телеграм-каналы вроде «Охотник за головами» и сайт МойКруг — для работы в ИТ, HeadHunter с галочкой «Удаленная работа» для всего остального.

Не СНГ: На remoteok.io много вакансий в классных ИТ-стартапах, на flexjobs.com — удаленные вакансии практически в любой сфере.

4. Какая разница в зарплатах у офисников и удаленщиков? Зарплаты плюс-минус одинаковые. Но зато очень большая разница в зарплате, если ты выучил английский и работаешь с заказчиками из Европы/США/ОАЭ и подобных стран — они платят в 3−10 раз больше.

5. Можно ли расти карьерно в удаленке? В классических компаниях с офисами — до определенного уровня. В изначально удаленных командах можно развиваться неограниченно высоко, даже быть вице-президентом компании с ЗП в $ 32 000 в месяц.

6. Как выделиться на фоне других кандидатов? Вот как сделал я:

Не скрывал предпринимательский опыт и преподнес его в резюме как свое преимущество: я ответственный и планирую работать на результат.

Сделал упор на опыт работы на удаленке: всегда стабильный интернет, быстро отвечаю, все хорошо с самодисциплиной. Если у вас такого опыта нет, можно взять 3 заказа с фриланса и считайте, что есть.
Внимательно вычитывал все вакансии и подавался только туда, где я реально был бы на своем месте. Звучит банально, но обычно кандидаты откликаются на все подряд и часто даже не вникают в сферу деятельности компании.
Подавался только туда, где искали удаленщиков. Сложно ломать стереотипы, лучше идти сразу к готовым.
Зная, как бездумно подаются 95% откликов на вакансии, я сделал главный стратегический шаг: погрузился в рынок компаний-претендентов и набросал примерный план своих действий. Мне хватило по 2 часа на компанию.

Главный страх компании при поиске удаленщика — нанять человека, который будет заниматься непонятно чем и банально не отвечать. А так работодатель видит человека, который снял эти возражения, уже работал в удаленном формате и, что главное, проявил инициативу и имеет план действий. Выбор очевиден.

7. Какой главный вопрос нужно задать на собеседовании? Как с вами планируют взаимодействовать? Ваша задача — не попасть в компанию, где тщательно контролируют каждый ваш шаг и заставляют высиживать 8 часов в день. С такой работой возможность много путешествовать будет по-прежнему заблокирована.

Фото из личного архива Анатолия Давыдчика
probusiness.io

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже 830 дней предприниматель Анатолий Давыдчик в путешествии: оно началось как удаленная работа в найме, теперь он ведет свой онлайн-проект. А еще 3 года назад парень...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика