Белорусские старшеклассники будут изучать "Основы семейной жизни". 21.by

Белорусские старшеклассники будут изучать "Основы семейной жизни"

22.01.2019 12:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство образования Беларуси утвердило учебную программу факультативного занятия "Основы семейной жизни" для школьников 9-11 классов.

Данное решение содержится в постановлении Минобра N112.

В пояснительной записке к документу отмечено, что "подготовка учащихся к семейной жизни является одной из приоритетных педагогических задач, от решения которой зависит не только благополучие их будущих семей, но и общества в целом".

Программа факультатива будет разбита на три раздела. В первом разделе "Подготовка к браку и семейной жизни" (9 класс) рассматриваются гендерные различия юношей и девушек, особенности добрачных отношений, факторы и мотивы брачного выбора, личностные качества, необходимые для семейной жизни, раскрывается понятие "готовность к браку и семейной жизни".

В разделе "Семья как социальный институт" (10 класс) будет дана характеристика основных функций семьи, раскрыты правовые основы брачно-семейных отношений, особенности ролевой структуры и динамики семьи, культура семейного общения, хозяйственно-экономическая сфера семейной жизни, семейный бюджет и эстетика быта, анализируются причины и последствия нарушения семейных отношений.

В завершающем курс разделе "Семья и дети" (11 класс) будут рассматриваться такие темы, как: особенности молодой семьи, планирование семьи, роль отца и матери в воспитании детей, стили семейного воспитания, семейные традиции и организация семейного досуга, социальная поддержка семьи.

В постановлении также указано, что программа каждого раздела рассчитана на 35 часов работы в год (1 час в неделю в течение учебного года). Теоретические занятия будут сочетаться с практическими занятиями.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство образования Беларуси утвердило учебную программу факультативного занятия "Основы семейной жизни" для школьников 9-11 классов. Данное решение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика