Оставив ребенка на минуту – рискуете потерять навсегда.... 21.by

Оставив ребенка на минуту – рискуете потерять навсегда...

22.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


13 января в Витебске и в Минске произошли пожары в квартирах по вине детей, которые остались дома одни.

Сообщение о пожаре в квартире по проспекту Фрунзе в Витебске поступило около 15.00. Прибывшие спасатели увидели задымление из окна квартиры, расположенной на 2-м этаже четырёхэтажного многоквартирного жилого дома. Как выяснилось, в квартире проживали мама с 5-летним сыном. Женщина отлучилась на некоторое время, оставив ребёнка одного без присмотра. Когда вернулась домой, то вместе с соседями до приезда спасателей потушили пожар.

В столице пожар в квартире устроили мальчики 9, 10 и 12 лет. Отец был на работе, а мать уехала по своим делам. Дети находились одни дома и решили приготовить картофель фри. Вспыхнуло поставленное на плиту масло. Старший мальчик стал заливать пламя водой. От этого оно увеличилось и перебросилось на стены и шторы. Дети испугались и убежали на улицу, что и спасло им жизни.

Эти печальные случаи заставляют задуматься о том, что минуты, потраченные на поход в магазин или к соседке, могут стоить жизни самого дорогого – жизни ребёнка, оставленного в этот момент одного.

Спасатели призывают – обязательно поговорите со своими детьми! Убедитесь, что они знают домашний адрес и номер телефона, расскажите, в каких случаях звонить по номеру 101 или 112. Объясните, что при пожаре необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, и ни в коем случае нельзя прятаться. Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра маленьких детей! Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребёнок не должен быть предоставлен сам себе – вы обязаны знать, где и с чем он играет.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить детей быть осторожными можно и нужно. Помните! Ребёнок берёт пример с вас! Пусть ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его.

Татьяна СЕЛЮК,

специалист группы пропаганды Жлобинского РОЧС.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube 

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 января в Витебске и в Минске произошли пожары в квартирах по вине детей, которые остались дома одни. Сообщение о пожаре в квартире по проспекту Фрунзе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика