В Верхнедвинске в крещенскую купель окунались и местные жители, и гости. 21.by

В Верхнедвинске в крещенскую купель окунались и местные жители, и гости

22.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Традиционное крещенское купание в Верхнедвинске – значимое событие для православных христиан.

IMG_4332
На Крещение здесь было многолюдно — нашлось немало смелых духом, чтобы окунуться в купель, или, как её ещё называют, иордань. Приходили целыми семьями, приезжали из отдаленных деревень и даже других районов.
Благочинный Верхнедвинского округа протоиерей Валентин Вабищевич совершил чин Великого Освящения воды. Прежде чем окунуть Крест Господень в воду, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца обратился к присутствующим:
– Освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге. В день Богоявления каждый православный христианин несет домой сосуд со святой водой, бережно хранит ее как величайшую святыню, с молитвой причащаясь святой водой в болезнях и всякой немощи. Все мы должны помнить, что главное на Крещение – не окунаться в ледяной воде, а покаяться, стать чище не столько телом, сколько душой.
Купель в виде креста прорубили заранее работники МЧС, удобные сходы оборудовал лесхоз, об ограждении позаботился ГРУПП ЖКХ. Музыкальное сопровождение обеспечили культработники. В торговой точке райпо предлагали горячие чай и кофе. Дежурили работники милиции, МЧС и скорой помощи.
Артем Пузанский из д. Видоки целенаправленно приезжает на водохранилище четвёртый год. Молодой мужчина уверен: окунувшись три раза, можно не только избавиться от грехов, но и здоровье поправить. Дмитрий Кореник из Верхнедвинска также верен традиции: пять лет окунается в этом месте и делает это по велению души.
Единственный ребенок, кто окунулся в крещенской проруби, был восьмилетний Никодим Сысоев. Вместе с ним впервые погружался в ледяную воду его дядя Константин. Поддержать ученика 2 класса СШ №2 пришла практически вся семья.

IMG_4299

— Мы стараемся воспитывать детей в христианских традициях, — рассказала мама Светлана. – Укрепляем в них силу веры и силу духа. В прошлом году Никодим впервые окунался вместе с папой. Он целый год с нетерпением ждал этого праздника, чтобы очиститься вновь! Уже «заразились» примером младшие сестрички Дарина и Даната. Думаю, вместе с папой и дядей в следующем году будут у иордани все трое.
Жительница Миорского района Анна Токмакова специально приехала окунаться в Верхнедвинск. Здесь живет её родной брат с семьей, от него девушка узнала, что водохранилище на Крещение будет освящаться и здесь организуют праздник.
— Мне всего 19 лет и это мое второе окунание, — говорит Анна. – Впервые искупаться на Крещение предложил отец, было сложно решиться, но теперь это стало традицией. Ощущения после погружения просто непередаваемы, холод совершенно не чувствуется. Выходишь из воды – и так легко, хорошо, ни про что плохое не думается. Ведь и вправду говорят, что крещенская вода согревает и исцеляет душу.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото Геннадия КОЗЛОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Традиционное крещенское купание в Верхнедвинске – значимое событие для православных христиан. На Крещение здесь было многолюдно — нашлось немало смелых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика