Как новое Тарифное соглашение отразится на зарплатах аграриев Хотимщины. 21.by

Как новое Тарифное соглашение отразится на зарплатах аграриев Хотимщины

22.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каждые три года между Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Белорусским профсоюзом работников агропромышленного комплекса и Республиканским агропромышленным союзом «БелАПС» подписывается Тарифное соглашение. При подписании нового документа на 2019–2021 годы министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид ЗАЯЦ заявил, что сельские труженики выполнили главную задачу – обеспечили достаток в стране продуктов отечественного АПК. Импортируется лишь небольшое их количество, которое у нас не производится. При этом постоянно растет экспорт, который за 2018 год составил 5,2 миллиарда долларов. Возросли поставки мясных и молочных продуктов, муки и рапсового масла. Через продукты питания на новую высоту поднят имидж Беларуси. Они хорошо узнаваемы в более чем 85 странах мира.
При этом, считает министр, сегодня на первый план выходит другая задача – поднять уровень жизни на селе. Ориентир – средняя зарплата в тысячу рублей. Но это вовсе не значит, что такие деньги людям надо дать. Необходимо создать условия, чтобы человек мог их заработать добросовестным трудом.
Мы попросили прокомментировать новый отраслевой документ председателя Хотимского райкома профсоюза работников АПК Михаила КАРПЕНКОВА.- Новое Тарифное соглашение сохранило большинство положений предыдущего. Но внесены изменения и дополнения в соответствии с Генеральным соглашением между Правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019–2021 годы. В чем их суть?
— Изменены тарифные коэффициенты для определения оклада руководителей сельскохозяйственных организаций. Они устанавливаются в зависимости от выручки от реализации продукции, товаров (работ, услуг) в целом по организации и ее размера на одного работника по данным статистической отчетности за предыдущий год. Если балл земли ниже среднеобластного, могут вводиться корректирующие коэффициенты. Это уравняет возможности хозяйств с различным природным плодородием.
Как и ранее, наниматели производят компенсирующие выплаты работникам. К имеющимся добавлены новые. Например, в случае невыполнения норм выработки, брака не по вине работников, предоставления работникам с их согласия отпуска при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением – не ниже 2/3 установленной работнику тарифной ставки (оклада). В случаях простоя из-за временного отсутствия работы по причине производственного или экономического характера (выход со строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.) – в размере 100 процентов тарифной ставки (оклада) за весь период остановки производства в порядке, определяемом коллективным договором.
Подкорректирован раздел «Обеспечение занятости». Наниматели не допускают увольнения беременных женщин, матерей (отцов, опекунов), имеющих детей до 5 лет, одиноких родителей, воспитывающих детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет, в связи с истечением срока контракта, а также по инициативе нанимателя, кроме как за виновные действия.
Также наниматели теперь гарантируют досрочное расторжение контракта по требованию работника в случаях: ухода за больными членами семьи или инвалидами, достижения общеустановленного пенсионного возраста, перевода мужа или жены на работу в другую местность, переезда на постоянное место жительства в другой населенный пункт, избрания на выборную должность, зачисления в учебное заведение на дневную форму обучения, по состоянию здоровья и другим уважительным причинам, препятствующим выполнению работы, определенным в коллективном договоре.
Появился и принципиально новый подход: по окончании срока действия контракта наниматель вправе заключать с письменного согласия работника, не допускающего нарушений трудовой и исполнительной дисциплины, добросовестно проработавшего у данного нанимателя не менее 5 лет, трудовой договор на неопределенный срок, при этом не снижать такому работнику, достигнутый размер оплаты труда.
Есть новые положения в разделах «Социальные гарантии и компенсации», «Социальная защита молодежи». Например, теперь наниматели по согласованию с профсоюзом производят ежемесячные компенсационные выплаты на наем жилья выпускникам, направленным на работу вне постоянного места жительства и не обеспеченным нанимателем жилыми помещениями, в период срока, установленного в свидетельстве о направлении.
На местах надо внимательно изучить этот документ, внести изменения и дополнения в коллективные договоры. При этом необходимо исходить из конкретных условий. Соглашение должно действовать в интересах людей и способствовать наращиванию сельхозпроизводства.
Александр Лейчинский

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каждые три года между Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Белорусским профсоюзом работников агропромышленного комплекса и Республиканским...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика