11 вредных финансовых привычек, от которых нужно избавиться до 30 лет. 21.by

11 вредных финансовых привычек, от которых нужно избавиться до 30 лет

23.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

11 вредных финансовых привычек, от которых нужно избавиться до 30 лет

30 лет — хороший возраст, чтобы посмотреть на себя со стороны, сделать выводы и начать что-нибудь новое. При этом важно избавиться от всего вредного, что мешает финансовому росту. Постарайтесь отказаться от таких привычек.

1. Тратить деньги на «быструю моду»

«Быстрая мода» (fast fashion) — понятие, которое описывает стремительное производство ретейлерами одежды, соответствующей самым последним тенденциям с показов известных дизайнеров. Откажитесь от покупки таких модных вещей. Большинство из них люди надевают в лучшем случае 7 раз за сезон, показал опрос, проведённый в 2015 году среди почти 2 000 женщин. Лучше покупайте вещи, которые вы сможете носить долго.

2. Пить дешёвый алкоголь

Пить алкоголь вообще вредно для здоровья (и разрешён он только с 18 лет). Ещё хуже — употреблять дешёвые напитки. Если очень хочется, лучше приобрести что-то более дорогое, но пить с удовольствием и реже.

3. Делать то, что якобы должны

Вы не должны делать то, что вам не хочется. Например, если все идут на вечеринку или в ресторан, а у вас другие планы — занимайтесь своими делами. Не пытайтесь сделать кому-то приятное в ущерб себе.

4. Не копить бонусы

До 30 лет молодые люди начинают ездить в другие города и страны. Чем раньше вы станете участником программ лояльности авиаперевозчиков и других компаний, тем больше бонусов сможете получить.

То же самое касается программ лояльности банков, магазинов и других сервисов. За несколько лет с их помощью можно накопить приличную сумму.

5. Не уметь готовить

Если в студенческое время покупать полуфабрикаты и разогревать их в микроволновке ещё допустимо, то когда вы начинаете взрослую жизнь, обязательно нужно научиться самостоятельно готовить себе здоровую пищу. Это должно быть привычкой, а не редким исключением.

6. Не следить за своим здоровьем

К этому возрасту нужно, например, приучить себя сдавать анализы на заболевания, передающиеся половым путём. Не стесняйтесь делать это. Также старайтесь хотя бы раз в три года проходить диспансеризацию в поликлинике. Это можно сделать бесплатно.

7. Оставаться без денег к концу месяца

Если вам не хватает денег до следующей зарплаты, то срочно начните изучать свой бюджет, экономить и искать новые источники дохода. Не затягивайте. Следующая стадия — жизнь в кредит.

8. Не копить на пенсию

В 30 лет уже пора начинать откладывать деньги на пенсию. Изучите инструменты, которые позволят получать средний доход при небольших рисках. Это могут быть инвестиции в недвижимость, ценные бумаги и т.д.

9. Не возвращать в магазины неудачные покупки

Купили что-то в магазине или онлайн, и оно вам не подошло? Верните обратно. Цените деньги, которые тратите, и не копите лишних вещей.

10. Покупать кофе каждое утро

За год на кофе с собой уходят несколько сотен долларов. Просто подсчитайте — и вы поймёте, что на сэкономленные деньги сможете хорошо отдохнуть.

11. Не иметь долгосрочного плана

Если к 30 годам у вас нет планов на жизнь, то это проблема. Нужно понимать, что вы хотите дальше: создать семью, завести детей, сменить работу, купить квартиру. Составьте конкретный план действий.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
30 лет — хороший возраст, чтобы посмотреть на себя со стороны, сделать выводы и начать что-нибудь новое. При этом важно избавиться от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика