Быховский РИК рассмотрел Итоги работы отраслей народного хозяйства и исполнения бюджета района за 2018 год. 21.by

Быховский РИК рассмотрел Итоги работы отраслей народного хозяйства и исполнения бюджета района за 2018 год

23.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Итоги работы отраслей народного хозяйства и исполнения бюджета района за январь-декабрь 2018 года рассмотрел на своем заседании районный исполнительный комитет под председательством Дмитрия Мартиновича и с участием начальника главного управления юстиции Могилевского облисполкома Александра Маймусова.

Докладывая о сделанном, заместитель председателя райисполкома по экономике Алексей Третьяков обратил особое внимание на то, что из десяти основных прогнозных показателей выполнено шесть. Это экспорт товаров и услуг, трудоустройство граждан на вновь созданные рабочие места за счет открытия новых производств, розничный товарооборот, экспорт туристических услуг, объемы строительно-монтажных работ и ввод жилья. Однако необходимо без промедления прибавить в производстве продукции сельского хозяйства, уделить особое внимание обоснованному росту заработной платы.

Ситуация в промышленности

За минувший год объем производства промышленной продукции в фактических отпускных ценах составил 96 млн. рублей или 138,9 процента к аналогичному периоду 2017 года. При этом высокие темпы роста достигнуты в ОАО «Быховский КОСЗ», ОАО «Быховрайбытуслуги», ОАО «Торфопредприятие «Днепровское», УКП «Жилкомхоз»

В то же время не вышли на нужные показатели филиал «Белмит» СЗАО «СерволюксАгро», Быховский филиал ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», а также УПКП «Быховрайводоканал».

По состоянию на 1 января 2019 года запасы готовой продукции составляют на сумму 1,9 млн. рублей, из них 49,5 % находится на складах ОАО «Быховский КОСЗ», 45,9% — на складах филиала «Белмит», где структура запасов изменилась после реорганизации СЗАО «Белатмит». Холодильными установками мясокомбината сегодня пользуется само головное предприятие.

Продукция овощесушильного завода нашла свою нишу и имеет стабильный спрос и рынок сбыта, что позволило существенно сократить складские запасы в номинальном выражении. К тому же заключаются долгосрочные торговые контракты, которые позволяют спрогнозировать и своевременно откорректировать объемы и ассортимент производимой продукции в перспективе на несколько лет вперед. Таким образом, в районе соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства по итогам работы за январь-декабрь 2018 года составляет 21,9%, т.е. достигнуто их снижение к прошлогоднему уровню на 15,3%.

Финансы не поют романсы

На Быховщине за вышеуказанный период выручка от реализации товаров, работ и услуг составила 205 млн. рублей или 157% к уровню 2017 года, чистая прибыль получена в сумме 5,4 млн. рублей, что почти в 3,5 раза превышает прошлогодний показатель.

К сожалению, с отрицательным финансовым результатом сработало ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва». Основная причина его убыточности связана с введением Россельхознадзором временных ограничений на отгрузку продукции в Российскую Федерацию. Тем не менее, предприятие в течение нынешнего года обоснованно планирует выйти на безубыточную работу.

Следует отметить, что ряд организаций существенно снизил объемы выручки, в результате чего район недополучил 7,2 млн. рублей выручки, из которых 92% составляет недополученная выручка сельскохозяйственных организаций.

Экспорт товаров и услуг

В целом по району экспорт товаров составил на 11,5 млн. долларов США. И география поставок расширяется,учитывая, что главной страной-импортером нашей продукции по-прежнему остается Российская Федерация. При этом, продукция района экспортируется в 26 стран мира. Новыми экспортными партнерами стали такие страны как Испания, Италия, Кипр, Румыния, Великобритания, Чехия и Швейцария.

Основным предприятием, экспортирующим свою продукцию, является ООО «Современные овощные технологии», которое занимает 41,9 % в общем объеме экспортных поставок.

Ряд коммерческих предприятий тоже начал активно экспортировать продукцию зарубеж.

Отмечалось, что в прошлом году экспорт услуг составил на сумму более 303.9 тыс. долларов США. Данный показатель выполнен за счет частных организаций и индивидуальных предпринимателей, которые оказывают транспортные услуги.

Задание по экспорту туристических услуг выполнили ГЛХУ «Быховский лесхоз» (18,7 тыс. долларов США), ГУДО «Быховский центр туризма и краеведения» (5,1 тыс. долларов США), Белорусское общество охотников и рыболовов (24,9 тыс. долларов США).

Инвестиции в основной капитал

На развитие экономики и социальной сферы района за счет всех источников финансирования в прошлом году использован 31 млн. рублей инвестиций в основной капитал. Это меньше, чем в предшествующем году, а допущенное снижение объясняется высоким  прошлогодним результатом, когда был реализован инвестиционный проект по строительству электростанции на возобновляемых источниках энергии.

Значительное место в технологической структуре инвестиций в основной капитал составили инвестиции в машины, оборудование, транспортные средства.

Основными инвесторами выступили ГЛХУ «Быховский лесхоз», ОАО «Торфопредприятие «Днепровское», УПКП ВКХ «Могилевоблводоканал», МРУПЭ «Могилевэнерго», КУДП «Управление капитального строительства Быховского района», СЗАО «Агролинк».

Результаты капитального строительства

В районе введено в эксплуатацию 4503 кв.м. жилплощади при задании 4400 кв.м. Сдан в эксплуатацию 60-ти квартирный жилой дом в районе улицы Героической г. Быхова.

Индивидуальное строительство составило 3113 кв. м.

На рынке труда

Выполнен показатель по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет новых предприятий и производств. При задании 80 новых рабочих мест количество таких мест фактически составило 99.

Оказана всесторонняя поддержка для начала индивидуальной предпринимательской деятельности 9 гражданам.

Заработанная зарплата

Номинальная среднемесячная заработная плата по нашему народному хозяйству при задании 707,2 рублей составила 662,7 рублей или же 93,7% к плановому показателю. Темп роста к аналогичному периоду предшествующего года составил 116%.

Низкие объемы производства сельскохозяйственной продукции, невыполнение установленных заданий в животноводстве, неполный рабочий день для отдельных категорий работников негативно повлияли на размер заработной платы, так как в хозяйствах применяется повременная и сдельно-премиальная системы оплаты труда.

Наиболее низкий уровень заработной платы зафиксирован в ОАО «Быховский», филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ», ОАО «Володарский», ОАО «Обидовичи».

Председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Мартинович,  поинтересовавшись у своего заместителя причинами невысокой заработной платы работников сельхозорганизаций, ничего нового не услышал. По мнению Алексея Валерьевича, для того, чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону, необходимо повысить производительность труда и нарастить прогнозируемые объемы производства качественной продукции с последующей выгодной ее реализацией.

Ниже своих возможностей

Первый заместитель председателя райисполкома Александр Иваницкий, докладывая исполкому о результатах работы в возглавляемой отрасли, отметил, что производство зерновых и зернобобовых культур в 2018 году в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах в весе после доработки составило 31,3 тыс. тонн — на 36,5 % ниже уровня 2017-го, а средняя урожайность составила всего 15,5 центнера с гектара.

Рост производства зерновых к уровню предшествующего года не обеспечен ни одной сельскохозяйственной организацией.

Так, производство маслосемян рапса составило 847 тонн, картофеля — 2261 тонн при урожайности 113 ц/га, овощей —1596 тонн при урожайности 61 ц/га, сахарной свеклы — 28,2 тысячи тонн при урожайности 385 ц/га. В этом случае темп роста производства продукции к уровню 2017 года превысил в 4,6 раза. Наибольшая урожайность получена в ОАО «Новобыховский» и СК «Дуброва».

При плане поставок зерна государству в 7862 тонны, поставлено всего 5616 тонн (71,4 %) без замены культур.

А вот план поставки сахарной свеклы на ОАО «Слуцкий сахарорафинадный завод» выполнен в полном объёме — 4000 тонн.

По состоянию на 1 декабря 2018 года заготовлено кормов для общественного поголовья 60,6 тыс. тонн кормовых единиц, в том числе кормов из трав — 50,8 тыс. тонн кормовых единиц.

Выполнили задание по заготовке кормов ОАО «Новобыховский», ОАО «Воронино» и СК «Дуброва».

В районе производят и поставляют на переработку молоко 10 сельскохозяйственных организаций, имеющих 32 молочно-товарные фермы, в том числе 15 молочно-товарных ферм с доильными залами.

Валовое производство молока за январь-декабрь 2018 года составило 29208,9 тонн молока или 79,8 % к уровню 2017 года. Реализовано молока 24389,3 тонн или 75 % к уровню 2017 года.

За декабрь 2018 года в целом по району произведено 1833,1 тонны молока, темп роста составил 72,9% к уровню прошлого года. Допущено снижение объемов производства молока во всех хозяйствах района, кроме СК «Дуброва».

Задание по выходу на товарность молока не ниже 90% за декабрь 2018 года достигнута в двух хозяйствах —ОАО «Следюки» и СК «Дуброва».

Поголовье молочных коров на 1 января 2019 года составляет 10332 головы или 99% к уровню прошлого года.

Прибыль сельскохозяйственных организаций от реализации продукции, выполненных работ и оказанных услуг за январь-ноябрь 2018 года составила 1,5 млн. рублей

Бюджет сохраняет социальную направленность

По информации начальника финансового отдела райисполкома Елены Кравцовой, доходы бюджета района составили 32 325 797, 94 рубля или 75% от уточненного годового плана. Основными источниками являются подоходный налог, налоги на добавленную стоимость и на собственность. Однако произошло снижение денежных поступлений отдельным доходным источникам консолидированного бюджета.

Основными плательщиками налогов в бюджет являются РУП «Могилевэнерго», филиал «Белмит» СЗАО «СерволюксАгро», ГЛХУ «Быховский лесхоз», СЗАО «Агролинк», УКП «Жилкомхоз», ООО «ЭнергоСтройГрупп».

Бюджет района сохраняет социальную направленность — на финансирование социальной сферы направлено 73,3% всех расходов.

Законность и правопорядок обеспечиваются

О проводимой работе по укреплению законности и правопорядка, борьбе с преступностью и коррупцией в районе исполкому докладывали заместитель начальника ОВД райисполкома, начальник милиции общественной безопасности  Александр Архипенко и прокурор Быховского района Андрей Стрельцов. Они говорили, что снизилось количество преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения и непосредственно в общественных местах, тяжких и менее тяжких преступлений, а также уголовно наказуемых хулиганств.

Вместе с тем, есть незначительный рост преступлений, совершенных ранее судимыми лицами.

За 2018 год выявлено 16 экономических преступлений. Так, по 6 преступлениям с элементами коррупции в 4 из них уголовные дела возбуждены в отношении одного человека. Еще 3 преступления — злоупотребление властью или служебными полномочиями.

Эффект по предотвращению вреда экономическим интересам государства составил 87 443 рубля.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Итоги работы отраслей народного хозяйства и исполнения бюджета района за январь-декабрь 2018 года рассмотрел на своем заседании районный исполнительный комитет
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика