Вацлав Орешко: Лукашенко не станет лично биться за независимость. 21.by

Вацлав Орешко: Лукашенко не станет лично биться за независимость

24.01.2019 07:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Многие в национально-демократических силах готовы пойти на определенные компромиссы с Лукашенко, потому что даже для самого затятого белорусского националиста лучше остаться наедине со слабеющим Лукашенко, чем со слабеющим Путиным.

Вацлав Орешко: Лукашенко не станет лично биться за независимость
«Я не могу себе позволить жить в Российской империи; надеюсь, точно так решит и большинство белорусов». Про гибридную войну с РФ, ответ белорусского общества и возможный союз с Лукашенко «Белорусскому партизану» рассказал общественный активист Вацлав Орешко.

- Минск и Москва разговаривают языком ультиматумов самое малое с конца 2018 года, а в начале 2019 года к ним подключились федеральные телеканалы РФ. Что происходит в двусторонних отношениях?

- Вопрос о независимости в отношениях с Москвой, на мой взгляд, имеет несколько аспектов.
Сегодня взаимная перепалка в большей степени представляет информационную кампанию, нежели реальные действия. Причем информационно-пропагандистская кампания ведет как режим Путина, так и Лукашенко. Единственная сторона, которая меньше всего задействована в этой схватке, - белорусская оппозиция, белорусское общество.
Для Путина информационная война является поводом отвлечь российское общество от внутренних проблем, прощупать белорусское общество, белорусскую власть, международное сообщество – решается сразу несколько задач.
Примерно те же задачи решает и Лукашенко, регулярно поднимая тему независимости: прощупывание почвы со всех сторон, а также начало предвыборной кампании. Независимость страны становится предвыборной темой, и, как мне кажется, Лукашенко достаточно вписывается в парад кандидатов от оппозиции, очертания которого уже проявляются. Раньше, как мы помним, Лукашенко избегал заходить в вотчину оппозиции, тем более национально-ориентированной оппозиции, а сейчас он активно вторгается на чужие земли и практически не встречает ответа. 
И вот здесь появляется другой, более важный, как мне кажется, аспект. Общество делится на две основные группы: одни спрашивают, что с нами сделают, другие задаются иным вопросом: а что делать нам? Я вижу, что белорусский политикум и большая часть общества пока относится к первой категории: либо просто молчат, либо ждут, что с ними будут делать. 

Но вопрос стоит совершенно иначе: какие бы позиции ни занимали Путин, Лукашенко, Запад – свою судьбу мы должны решать сами. Это наша страна, наша независимость, наша свобода. От ответа на этот вопрос нельзя ни уйти, ни спрятаться: если мы не ответим на вызов, значит, потеряем независимость, если ответим на вызов (я надеюсь, что белорусское общество сконцентрируется и даст достойный ответ, потому что времени остается все меньше), от общества можно ожидать самого жесткого ответа. 

Если сложится реально опасная ситуация для независимости, для свободы Беларуси, а общество не отреагирует любыми доступными способами, то скорее всего, уже через несколько лет нам будет поздно о чем-то жалеть. 
Я для себя проблему решил однозначно: я не могу себе позволить жить в Российской империи; надеюсь, точно так решит и большинство белорусов.

- В какой стадии сейчас находится информационно-пропагандистская война двух режим, как ее можно охарактеризовать? Многие сравнивают нынешнюю ситуацию с крымской.

- Сегодняшняя ситуация гораздо более сложная, чем Крым, в том числе и в пропагандистском смысле. Между Россией и Беларусью сложились несколько иные отношения. И сама Россия сегодня находится в другой ситуации: если Путин, находясь на подъеме, мог достаточно спокойно проглотить Крым и проглотить даже достаточно жесткую реакцию на аннексию Крыма, включая и необъявленную войну с Украиной, то сегодня российское общество не настроено на обострение ситуации. Если россияне поймут, что Беларусью можно и подавиться, то у них не возникнет желания идти на конфликт с бывшей братской республикой. А кроме того, у России все меньше и меньше материальных ресурсов, позволяющих проводить вооруженную экспансию. 

Я думаю, что пропагандистская война некоторое время будет нарастать, но, по моим ощущениям, так и останется пропагандистской войной. Однако, как ни крути, Россия ведет против Беларуси гибридную войну. А на это надо отвечать. Для меня самое главное: как активная часть общества, политическая часть и даже пассивная часть общества ответит на гибридную войну.

- И какой ответ должно дать белорусское общество?

- Мы должно выразительно, четко и жестко сказать: нет. Я не думаю, что большинство белорусов хотят «да». Даже потенциальные кандидаты, которые говорят о готовности участвовать в президентской кампании, делают достаточно вялые заявления. Даже Статкевич.

- Вы говорили, что Лукашенко постепенно захватывает национально-патриотическую нишу и ведет разговор от имени национально-демократических сил.

- В определенной степени - да. И национально-демократические силы сделали шаг навстречу Лукашенко: многие готовы пойти на определенные компромиссы с Лукашенко, потому что даже для самого затятого белорусского националиста лучше остаться наедине со слабеющим Лукашенко, чем со слабеющим Путиным. Поэтому у Лукашенко позиция достаточно выгодная, ничего не скажешь: его пока акцептует Европа, все время находит козыри для разговора с Москвой. А сейчас у него появились козыри для разговора с белорусами.

- Захочет ли Лукашенко говорить с белорусами? 25 лет его правления показали, что разговаривать с народом у него нет никакого желания.

- Есть такие опасения, что у него просто не хватит мозгов. Но значительную часть решений принимает уже не сам Лукашенко – его политика стала более продуманной и гибкой, чем 20 лет назад. Надеюсь, что в окружении белорусского руководителя есть люди с разумом, даже уверен, что в белорусской элите (так не люблю этого слова в применении к нынешнему руководству) есть люди, которые не захотят расставаться с тем, что имеют сегодня, и не захотят рисковать этим, переходя в более жесткий российский маховик. Получается, что в определенной степени мы становимся даже союзниками. 

- А Лукашенко не очень-то лукавит, утверждая, что принято решение биться до конца…

- Лукашенко не станет биться лично, хотя, в отличие от многих, ему как раз есть что терять. 


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Многие в национально-демократических силах готовы пойти на определенные компромиссы с Лукашенко, потому что даже для самого затятого белорусского националиста...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика