Более 300 тысяч жителей Беларуси состоят на учете в онкодиспансерах. 21.by

Более 300 тысяч жителей Беларуси состоят на учете в онкодиспансерах

31.01.2019 17:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Свыше 300 тысяч жителей Беларуси находятся на диспансерном учете у онкологов, сообщил заместитель директора по научной работе ГУ "РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова" Сергей Красный.

"На учете у онкологов сейчас стоит более 300 тысяч человек. Это те, кто проходил уже курс лечения. И из них более 60% те, кого наблюдают более 5 лет", - рассказал С.Красный на пресс-конференции в Минске в четверг.

Он также обратил внимание на постепенный рост заболеваемости раком и в Беларуси, и во всем мире.

Согласно предварительным данным Минздрава, число вновь зарегистрированных случаев онкозаболеваний в 2018 году в Беларуси составило 48937, "выявляемость рака ежегодно увеличивается примерно на тысячу случаев в год и, по прогнозам, будет увеличиваться и дальше", сказал  представитель РНПЦ, уточнив, что во многом это обусловлено ранней диагностикой.

В данной связи С.Красный подчеркнул, что  именно ранняя диагностика и вовремя начатое лечение позволяют эффективно бороться с заболеванием и вернуть пациента к нормальной жизни.

По его словам, в настоящее время  67% онкозаболеваний в Беларуси выявляются на 1-2 стадиях, "и это очень неплохая цифра". "В 2017 году эта цифра составляла 61%", - добавил он.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Свыше 300 тысяч жителей Беларуси находятся на диспансерном учете у онкологов, сообщил заместитель директора по научной работе ГУ "РНПЦ онкологии и медицинской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика