Через театр - в мир книги. 21.by

Через театр - в мир книги

06.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В последнее время родителей, педагогов, библиотекарей волнует падение престижа чтения у детей. Книгу вытесняют компьютер, телевидение, мобильные телефоны. Как пробудить и развить у детей интерес к чтению, превратить встречу с книгой в праздник? Поможет игра!
С помощью театрализации можно в эмоциональной, наглядной, доходчивой форме познакомить ребенка с писателем, его творчеством, привлечь внимание к лучшим произведениям автора. Через театр - в мир книги - таков самый короткий, незабываемый путь к книге. Это залог успеха!


Следуя выбранному направлению, Ивьевская детская библиотека дала старт новому художественно-познавательному проекту "Театр книги", который работает в рамках детского любительского объединения с одноименным названием.
Читателю-зрителю предлагается новый формат встречи с книгой, соприкосновение двух неразделимых миров - литературы и театра. Работа библиотеки по проекту ведется совместно с учащимися 1"А" класса Ивьевской средней школы и их классным руководителем Татьяной Сергеевной Гришкевич. Мы уверены, что такая форма работы способна открыть ребятам чудодейственную силу чтения и привести в действие детскую энергию, которая зажигает, вдохновляет и творит; сделать процесс чтения для читателя увлекательным, желанным и радостным.
В этом воочию смогли убедиться все присутствующие на премьере спектакля "Заюшкина избушка", которая состоялась в Ивьевской детской библиотеке.



Несомненно, благодаря таланту юных актеров, всем известная русская народная сказка приобрела новые краски. Сколько эмоций, сколько стараний, сколько переживаний! Они артистичны, они музыкальны, они ответственны - наши юные актеры! И каждый из ребят выложился сполна. Это отметили бурными аплодисментами зрители. Спектакль "Заюшкина избушка" - это первое серьезное выступление, но мы уверены, что самые лучшие премьеры у нас впереди.
Конечно, театр в библиотеке - это очень хлопотно, на реализацию проекта требуется много времени и усилий. Но все это окупается горящими глазами детей, которые с радостью бегут в библиотеку и с восторгом наблюдают за театральной постановкой. Библиотека плюс театр - замечательное содружество, способное приносить плоды в области развивающего чтения детей, да и взрослых читателей.

А. Викторова, библиотекарь.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В последнее время родителей, педагогов, библиотекарей волнует падение престижа чтения у детей. Книгу вытесняют компьютер, телевидение, мобильные телефоны. Как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика