Строго по графике. 21.by

Строго по графике

08.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Национальном художественном музее открыта выставка произведений учителя Марка Шагала

Работы известного немецкого художника Германа Штрука (1876-1944) — из частной коллекции минчанина Владимира Богданова. Представлены 50 произведений, созданных во время Первой мировой войны на территории нынешних Беларуси, Литвы и Латвии: художник служил в германской армии на Восточном фронте.

— Я собираю фотографии и иллюстрации по теме Первой мировой войны, — рассказывает коллекционер. — В моем собрании их тысячи. Период начала ХХ века интересен тем, что в обиход уже входила фотография, но еще не имела массового характера. Пока не было фотоаппаратов, в армиях, например в австрийской, имелись целые подразделения художников. Портретисты изображали военачальников, баталисты — сцены сражений и так далее. Штрук тоже служил в армии и делал зарисовки нашего региона. Всего около 400 набросков. Из них был отобран материал для альбома, который получил название «Зарисовки Литвы, Беларуси и Курляндии», включающий 60 литографий. Что касается белорусских городов, то чаще всего фигурируют Гродно и Лида, Минска нет. Штрук хоть и был человеком военным, но его прежде всего интересовали местные архитектура, люди, ремесла.

В столице коллекцию показывают впервые. В 2017 году работы экспонировали в Музее Марка Шагала в Витебске.

— Минская экспозиция шире. Появились новые работы, например портрет Шагала, написанный Штруком, — дополняет собеседник. — Изображения я приобрел на аукционе в Германии.

Выставка будет работать по 24 февраля.

Мастер гравюры Герман Штрук родился в 1876 году в Берлине. В зрелом возрасте занимался педагогической деятельностью, среди его учеников — художники Ловис Коринт, Ури Лессер, Макс Слефогт. С Марком Шагалом познакомился в Берлине в 1922-м. Благодаря Штруку Шагал освоил техники офорта и литографии (до этого гравированием не занимался).

 

 

 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Национальном художественном музее открыта выставка произведений учителя Марка Шагала Работы известного немецкого художника Германа Штрука (1876-1944) — из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика