Беларусь заинтересована привлечь итальянские компании в СЭЗ и «Великий камень» — Румас. 21.by

Беларусь заинтересована привлечь итальянские компании в СЭЗ и «Великий камень» — Румас

08.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь заинтересована привлечь новые итальянские компании в свободные экономические зоны и Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Румас в ходе рабочего визита в Италию, передает корреспондент БЕЛТА.

Накануне глава белорусского правительства провел встречу с заместителем председателя Совета Министров Италии, министром экономического развития, труда и социальной политики Луиджи Ди Майо. За последние 10 лет это первая встреча на уровне руководства правительств Беларуси и Италии.

«Мы обсуждали не только итоги совместного торгово-экономического сотрудничества, которое демонстрирует на протяжении нескольких лет устойчивый рост, но и переход к инвестиционному сотрудничеству. В Беларуси успешно работают около 260 итальянских компаний. Для них выделен целый промышленный округ в свободной экономической зоне «Брест». Там присутствует немного компаний, но на это есть ряд объективных причин. Мы вчера обсуждали, как можно привлечь туда новый итальянский капитал, какие производства можно перенести», — рассказал Сергей Румас.

Премьер-министр обратил внимание, что для работы итальянского бизнеса созданы хорошие условия как в свободных экономических зонах, так и в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень».

Коалиционное правительство в Италии сформировано примерно 8 месяцев назад, и, как отметил Сергей Румас, его цели во многом созвучны с тем, над чем работает белорусское правительство. «Большое внимание уделяется внутренней повестке дня, новое правительство очень внимательно смотрит на ситуацию с рабочими местами, социальной защитой работников — это как раз те направления, которыми занимается и белорусское правительство», — пояснил он.

Италия традиционно входит в число важных торговых партнеров Беларуси. Товарооборот между странами в 2018 году вырос по сравнению с 2017-м на 15,2% до $912,7 млн. Наибольшую долю в белорусском экспорте заняли калийные удобрения, металлопродукция, мебель, лесоматериалы.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь заинтересована привлечь новые итальянские компании в свободные экономические зоны и Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика