24 января — для многих обычная дата… Но не для педагогического и ученического коллективов ГУО «Средняя школа №1 им. В.Ф.Купревича г.Смолевичи». Для нас — это праздник светлой памяти великого ученого, чьим именем названа наша школа. Это День рождения Василия Феофиловича Купревича.

Василий Феофилович Купревич — человек, сумевший пережить «умершие годы» войны, ученый-биолог, переживший страшное лихолетье и вынесший главную мысль: «Человек — самая большая ценность на земле!» Может быть, поэтому он посвятил себя науке, призванной изучать секреты природы, чтобы помогать «земному населению» расти на радость людям.

Советский ботаник, государственный и общественный деятель, академик Национальной академии наук Беларуси, член-корреспондент АН СССР, доктор биологических наук, профессор, Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки БССР В.Ф.Купревич начал свою трудовую научно-исследовательскую деятельность в Смолевичском районе Минской области, будучи учителем Смолевичской школы – семилетки.

Именно поэтому Постановлением Совета Министров БССР от 18 июня 1969 года средней школе №1 г.Смолевичи было присвоено имя великого человека — ученого-биолога Василия Феофиловича Купревича, а с 1987 года функционирует мемориальный музей его памяти.

В нашем учреждении образования стало хорошей традицией ежегодно в январе проводить различные мероприятия в рамках празднования Дня рождения В.Ф. Купревича. Не стал исключением и год 2019-й: с 8-го по 25-е января был организован и проведен месячник, посвященный Дню рождения этого великого человека. Активистами пионерской дружины и юными экскурсоводами школы к началу месячника в фойе школы была подготовлена стендовая выставка, посвященная академику Купревичу.

Учащиеся первых — четвертых классов приняли участие в конкурсе поделок и рисунков «Грибы Смолевичского района», а учащиеся пятых — одиннадцатых классов — в конкурсе сочинений «В.Ф.Купревич — великий человек нашей малой Родины». По итогам этих конкурсов в фойе актового зала была оформлена красочная выставка детских работ, лучшие из которых были отмечены грамотами и памятными сувенирами.

В течение всего месячника учителем биологии Инной Евгеньевной Янчиной были проведены «Уроки Купревича» в школьном музее, а учащимися 7-го класса под руководством учителя Елены Леоновны Балачиной были проведены уроки-экскурсии «Если бы предметы говорили» на английском языке. Также юными экскурсоводами школы были проведены экскурсии по музею В.Ф.Купревича для учащихся 1-х классов и молодых специалистов школы.

Также на школьном стадионе состоялась «Школьная лыжня» среди учащихся пятых — десятых классов, посвященная Дню рождения академика В.Ф.Купревича. На соревнования собрались более 150-ти человек: участники соревнований, болельщики, участники творческого конкурса, педагоги, родители. Школьникам-участникам соревнований предстояло проверить свои силы на дистанции до 1 км. Но перед тем, как прозвучала команда «Старт!», состоялось торжественное открытие. Команды построились на поле стадиона, представители доложили о готовности своих коллективов к соревнованиям. На дистанции развернулась напряженная борьба до последних метров трассы. В итоге многочасовой борьбы получился прекрасный праздник здоровья, движения, общения и хорошего настроения

24 января, в День рождения академика, директором школы Инной Валерьевной Боровик, руководителем музея Людмилой Григорьевной Пестовой и нашими учащимися было организовано возложение цветов к памятнику на могиле В.Ф. Купревича в г.Минске и участие в «Купревичских чтениях» в институте экспериментальной ботаники Национальной академии наук.

Завершился месячник торжественной линейкой 25 января, на которой были подведены итоги, награждены самые активные участники.

Человек живет столько, сколько жива о нем память. Можно с уверенностью сказать, что коллектив нашей школы помнит академика Василия Феофиловича, активно и с радостью участвует в мероприятиях, посвященных памяти этого великого человека нашей малой родины! А значит, дела и имя ученого-биолога будут долго жить и служить человечеству.

Людмила Григорьевна ПЕСТОВА, руководитель школьного музея В.Ф. Купревича.

На снимках: учащиеся, педагоги и руководство школы и музея во время мероприятий, посвященных Дню рождения академика В.Ф. Купревича.

Фото из архива учреждения образования.