Все привыкли, что мучаться можно от боли при физических заболеваниях. Однако есть психические состояния, при которых человек живет, словно в аду. Один из ярких примеров – обсессивно-компульсивное расстройство.

При данном расстройстве человек испытывает мучительные тревожные страдания, вызванные навязчивыми мыслями. Человека могут беспокоить мысли о возможной смерти его самого или родных, о болезни, о несчастном случае или неприятном событии. Вообще, у каждого эти мысли индивидуальны. Человек пытается бороться с ними столь же навязчивыми действиями – компульсиями. Некоторые заболевшие могут по 20 раз мыть руки, опасаясь микробов, после того, как дотронулись до дверной ручки. Несмотря на предпринимаемые действия, облегчение не наступает. Трудно даже представить, как человек может справляться с повседневными делами, постоянно отвлекаясь на такие мысли, действия.

Характерным для данного расстройства является, что человек не утрачивает связи с реальным миром и осознает себя.

На данном этапе развития медицины помочь человеку с подобными проблемами можно с помощью лекарственной терапии и психотерапии. Как и при всех заболеваниях психической сферы, человек старается не обращаться к врачу, однако при таком поведении болезнь будет только прогрессировать.

Обсессивно-компульсивное расстройство поддается лечению антидепрессантами. Почему антидепрессантами? Потому как расстройство характеризуется плохим настроением. Удивительно, если бы при постоянно мучающих страхах настроение было бы позитивным. По части психотерапии – проводится когнитивно-поведенческая терапия.

Что следует делать, если у вас или ваших близких вы обнаружили похожие симптомы? Прежде всего, нужно осознать, что при данном состоянии человек очень страдает, и ругать его за «ненормальные» проявления не нужно. Правильным будет обращение к врачу и скорейшее назначение лечения.

И.М. ЛОБАЧ, инструктор-валеолог  ГУ «Смолевичский РЦГиЭ».