За 2018 год на территории Минской области произошло 1589 пожаров, прямые потери от которых составили более 7,9 млн.руб. На пожарах погибли 150 и травмированы 63 человека. Огнем уничтожено 373 строения, 127 единиц техники, 2384 тонны грубых кормов.

Из 153 пожаров, произошедших в общественном секторе, 66 произошли в производственных и складских зданиях (сооружениях), 14 на объектах предприятий по обслуживанию населения, 3 на объектах учебных учреждений.

Так, 14 ноября  и 19 ноября прошлого года в Держинском районе произошли пожары в мобильных инвентарных бытовых зданиях, расположенных на объекте строительства ОАО «Агрокомбинат «Держинский» и производственной площадке ОДО «Экология города». В результате пожаров, возникших по причине эксплуатации отопительных печей «кустарного» производства без разделки в месте пересечения дымоходами ограждающих конструкций из горючих материалов, огнем повреждены конструкции бытовок и имущество, находящееся в них.

9 июля, 2 ноября, 29 ноября и 22 декабря 2018г. произошли пожары в цеху ООО «Караван» и на пилораме ООО «Вудрегион» в Борисовском районе, а также в двух торговых павильонах в Пуховичском районе.

Указанные объекты не были оборудованы необходимыми установками пожарной автоматики, что послужило причиной позднего обнаружения пожара и, как следствие, нанесение субъектам хозяйствования серьезного ущерба, который можно было минимизировать. Причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства печей (отсутствие разделки дымовой трубы) и нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Изложенные факты указывают на необходимость строгого соблюдения проектными и строительными организациями требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации при разработке строительной документации и строительстве объектов.

Помните, что нельзя:

 -устраивать  в чердачных помещениях горизонтальные дымовые боровы, а также отверстия для чистки дымовых каналов;

 -использовать для кладки печей и дымоходов силикатный кирпич (за исключением труб выше крыши), для дымовых труб печей керамические, асбестоцементные и металлические трубы. В случае, если дымоход выполнен из данных материалов, то трубу данного дымохода необходимо обложить глиняным кирпичом в пределах чердачного пространства и вывести кирпичную кладку выше покрытия кровли на 5-7 венцов;

 -использовать вентиляционные и другие каналы в качестве дымоходов печей.

Категорически запрещается топить неисправные печи, разжигать их при помощи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей; использовать дрова, длина которых превышает размеры топки; сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы; топить печи с открытыми дверцами; оставлять малолетних детей без присмотра в доме, где топится печь.

Кроме того, в сильные холода печь нужно топить несколько раз, а не один длительный срок. Это позволит избежать ее перекала и появления трещин.

Золу, шлак, уголь следует выбрасывать в специально отведенное место на расстоянии не ближе 15 метров от строений и сгораемых конструкций.

Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности. От этого зависит ваша жизнь и здоровье, и сохранность вашего имущества.

Вадим МЯДЕЛЕЦ,  инженер ИНиП Смолевичского РОЧС.