Бородавки – это кожное заболевание, которое проявляется в виде бугорков или узелков и вызывается вирусной инфекций. Вирус папилломы проникает в организм человека и остается на всю жизнь.

Как вирус, вызывающий бородавки, передается? Он передается во время прямого контакта, также перенести вирус могут предметы общего пользования. Если человек сильно потеет, если часто занимается ручной стиркой, есть риск заразиться вирусом. Толчок к возникновению бородавок могут дать случаи, когда человек переживает стресс. Ослабление иммунитета, гормональный сбой или нездоровый образ жизни также могут стать причиной появления бородавок.

В целях профилактики следует исключить контакты с кожей людей, у которых на коже есть бородавки, соблюдать личную гигиену и поддерживать свой иммунитет.

А для избавления от уже имеющихся бородавок можно прибегнуть к таким методам, как лазерная коагуляция – лечение бородавок лазерным лучом, криодеструкция – замораживание бородавок жидким азотом,  электрическая коагуляция – воздействие на бородавку электрическим током.

Также можно попробовать избавиться от бородавок народными методами. Для этого попробуйте втирать в бородавки свежий сок чеснока трижды в день. Кроме того, действенным средством в борьбе с бородавками считается сок чистотела, который также необходимо втирать в бородавки. Еще один рецепт лечения бородавок: лук разрезать на несколько частей, залить уксусом и настаивать 2 часа, далее приложить лук к бородавке, обмотать это место бинтом и оставить на 2 часа.

Бородавки – очень распространенная проблема. Традиционная и народная медицина предлагают множество способов для борьбы с этими проявлениями папилломавирусной инфекции. Но прежде, чем приступить к лечению, проконсультируйтесь у дерматолога.

И.М.ЛОБАЧ, инструктор – валеолог  ГУ «Смолевичский районный центр гигиены  и эпидемиологии».