В Гродно прошел областной этап республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси». 21.by

В Гродно прошел областной этап республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси»

08.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Участие в выставке-презентации приняли лучшие молодежные проекты области из числа победителей зональных этапов – всего представлено более 30 новаторских разработок. 
 
 
Идеи школьников, студентов и молодых ученых затронули разные сферы – аграрную, промышленную, социальную, экологическую. Увидеть на выставке можно было проекты туристических мобильных приложений, электронных путеводителей, интернет-порталов, компьютерных игр, виртуального музея и даже автоматизированной теплицы. 
 
 
IMG_5711.jpg
 
Елена Барановская, учитель гимназии №1 города Слонима, к примеру, разработала проект по созданию, так называемой, «зеленой кровли» - «green  roof». Вместо стандартной черепицы для крыш при строительстве новых домов девушка предложила использовать газонное покрытие или даже целую ландшафтную композицию. 
 
IMG_5503.jpg
 
–  Технология  «green  roof» очень экологична, ведь 150 квадратных метров зеленой кровли дадут возможность обеспечить кислородом 100 человек,  – рассказала Елена. – Технология непростая, – в «зеленую» кровлю может входить от пяти до пятнадцати слоев,  но эффективная. Зимой она позволит удерживать тепло, летом – создаст прохладу.  
 
IMG_5651.jpg
 
Студентам и молодым ученым в масштабности предлагаемых проектов не уступали и совсем юные разработчики. Учащиеся СШ №1 города Лиды Ирина Солонинкина и Дарья Гришкевич доказали, что синтезированный полимер может применяться для очистки воды от ртути, а  Данила Казак, ученик островецкой гимназии №1, предложил свой способ борьбы с коррозией металлов.
 
IMG_5522.jpg
 
Настоящий строительный проект с подробными чертежами и применением IT-технологий разработали учащиеся Гродненского государственного политехнического колледжа Антон Колодкин и Маргарита Костецкая. Ребята предложили создать в Гродно музей этнического и современного искусства с интерактивной инсталляцией. 
 
IMG_5611.jpg
 
 – Главное преимущество музея – внедрение мультимедийных технологий, которые позволят гостям без помощи экскурсовода изучать экспонаты  в виртуальном виде, – рассказали Антон и Маргарита. -  Кроме того, в зале будет находиться интерактивный мультитач-стол с макетами микрорайонов города, благодаря которому посетители смогут предлагать свои варианты реставрации и реконструкции зданий и улиц областного центра.
 
IMG_5576.jpg
 
– Все проекты, безусловно, яркие, инновационные и заслуживающие внимания, – отметил первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Павел Михалюк– Каждый из участников прошел отборочный зональный этап конкурса и сегодня находится здесь, чтобы побороться за право представить свои разработки на республиканском уровне, в финале конкурса. Для ребят это отличный стимул и возможность получить финансовую поддержку для дальнейшей реализации своих инициатив. 
 
IMG_5594.jpg
IMG_5658.jpg
 
Проект «100 идей для Беларуси» нацелен не только на мотивацию и развитие молодежного изобретательства, но и на оказание помощи в продвижении перспективных научно-технических разработок. В этом ребятам помог убедиться один из экспертов конкурсного жюри, победитель республиканского этапа конкурса «100 идей для Беларуси» 2018 года Александр Глуткин. В свое время ассистент кафедры детской хирургии Гродненского государственного медицинского университета разработал современное атравматическое покрытие с ионами серебра для лечения ран. Сейчас инновация внедрена в лечебный процесс и активно используется. 
 
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гродно прошел областной этап республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика