Не дожил: полесскому волку выбирали имя всей страной, а его застрелили. 21.by

Не дожил: полесскому волку выбирали имя всей страной, а его застрелили

08.02.2019 17:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В конце 2018 года общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) в рамках научных исследований пометила GPS-ошейниками двух волков на Полесье. 5 февраля 2019 года в окрестностях деревни Букча был застрелен один из этих волков.

ЧТО ИЗВЕСТНО О ВОЛКЕ, КОТОРОГО ЗАСТРЕЛИЛИ?


Первое фото волка

Застреленный волк был самцом-одиночкой. Ему было 3 года. К этому возрасту волки часто покидают стаю, чтобы выстроить свою жизнь, поэтому неизвестно, ушел ли он из своих родных мест в поисках лучшей доли или стал единственным выжившим после охоты. Но в том месте, где он жил, численность волков была очень низкой, и он не входил в стаю.


Месяц назад был объявлен конкурс на выбор имени для полесского волка. Имя ему выбирали всей страной: АПБ получила 660 заявок. Окончательный выбор имени был назначен на 10 февраля. Ученые же дали ему полевое имя Вася.

В одиночку волку очень сложно охотиться зимой, поэтому питался он падалью. Исследователи нашли трех лосей, на которых кормился этот волк, один из которых был убит людьми, один, вероятно, сбит машиной и еще один добыт другими волками. Застреленный волк также съел бродячую собаку в окрестностях одной из деревень. Но в населенные пункты он никогда не заходил и деревенских собак не трогал.


Последняя фотография волка
 
Убили волка ночью 5 февраля. Произошло это на поле в окрестностях деревни Букча Лельчицкого района. Ночью 5 февраля охотникам поступил звонок от местных жителей с сообщением о появлении волка в окрестностях деревни. По треку перемещения волка ученые знают, что это был первый «выход» данной особи к этой деревне.


Последние перемещения волка

«По статистике, в Беларуси ежегодно добывается почти две тысячи волков при такой же оценке его численности в стране. Поэтому не удивительно, что все помеченные нами волки, которые выходили за пределы заповедных территорий, были застрелены, — говорит координатор программ Франкфуртского зоологического общества Виктор Фенчук. — Волки живут семьями, как и люди. 

Но из-за повсеместного преследования, которое сейчас ведется, семейные связи волков разбиваются, а выжившие единицы вынуждены организовывать свою жизнь наново. Поэтому популяция волка в Беларуси находится в состоянии постоянного стресса. Мы хотим, чтобы отношение к волку изменилось, и выступаем за научно обоснованный подход к управлению популяцией волка в Беларуси».


Исследования волков общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» проводит в рамках «Природоохранного проекта для Полесья» при поддержке Франкфуртского зоологического общества. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В конце 2018 года общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) в рамках научных исследований пометила GPS-ошейниками двух волков на Полесье. 5 февраля 2019...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика