Охота на волков в Вороновском районе. 21.by

Охота на волков в Вороновском районе

08.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

image

В Беларуси участились случаи причинения волками вреда здоровью и имуществу людей. У всех на слуху недавний резонансный случай в Столбцовском районе, когда жертвами хищника стали четыре человека. В связи с этим Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь поручило БООР, пользователям охотничьих угодий и другим заинтересованным структурам контролировать распространение и численность хищников.

— Популяции волков как таковой на территории Вороновского района нет, — рассказал председатель Вороновской районной организационной структуры РГОО «БООР» Александр Кулик. — Однако они мигрируют к нам в основном из соседней Литовской Республики. За сутки животное может пройти 50-60 километров. Чаще всего они встречаются на территории Заболотского, Погородненского, Конвелишского и Переганцевского сельсоветов. В минувшем году были два случая нападения хищников на домашний скот в Бастунском и Конвелишском сельсоветах. Представители охотколлективов, которых у нас девять, чтобы обезопасить имущество сельчан, активно включились в охоту на зверя. В 2018 году отстреляли пятнадцать голов. Отмечу, что право проводить охоту в любое время на нежелательные виды — волка, лису, енотовидную собаку — имеет каждый егерь. Кроме того, на отстрел волка круглый год выданы путевки охотникам в те места, где больше всего замечены следы его жизнедеятельности. В этом году хищник был выслежен и отстрелян Жирмунским охотколлективом.

Следы волка в минувшую субботу обнаружил Вацлав Сальманович. Уже на следующий день с сыном Виталием они экстренно собрали охотников. Помимо Сальмановичей за добычей отправились председатель Жирмунского охотколлектива Иван Вороновский, Эдуард Пивень и Мечислав Будревич. После загона животное вышло на Мечислава, который и сделал решающий выстрел. По словам Виталия Сальмановича, их дружная бригада не впервые занимается отстрелом нежелательных видов — после закрытия охотничьего сезона борются с хищниками. 

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото из архива Виталия САЛЬМАНОВИЧА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси участились случаи причинения волками вреда здоровью и имуществу людей. У всех на слуху недавний резонансный случай в Столбцовском районе, когда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика