В Лидском районе мужчина убил собаку, бросив в нее топор. 21.by

В Лидском районе мужчина убил собаку, бросив в нее топор

09.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В последнее время тема содержания домашних животных на слуху. Особенно будоражат общественность случаи нападения собак на людей. Однако виноваты ли сами животные? 

Статистика показывает, что за 2018 год в Гродненской области по статье 15.47 КоАП Республики Беларусь «Нарушения правил содержания домашних и хищных животных» составлено 764 административных протокола, 63 из которых за укус собакой человека. Как видно факты нападений имеют место.

Но первопричиной в подавляющем большинстве случаев становится беспечность хозяев «четверолапых». Так, весной в Сморгони гражданин 1977 года рождения не проверил закрыл ли вольер, где содержится крупная Кавказская овчарка, в результате собака выбежала на улицу, напала на пешехода, повалила его на землю и укусила за левое бедро. А в Гродно на улице Комарова мужчина 1954 года рождения выгуливал во дворе многоэтажного дома французского бульдога без намордника, в итоге оказался покусан мальчик 2014 года рождения. И о таких инцидентах можно рассказывать долго.

Все имеющиеся 6 десятков случаев нападения собак произошли из-за отсутствия одного или нескольких факторов, а именно:

  • контроля за местонахождением пса со стороны хозяев, либо выгула питомцев малолетними детьми;
  • выгула животных без поводка либо намордника.

Поэтому стоит ли винить собаку, если хозяева откровенно нарушают правила содержания животных…

Но не менее остро стоит вопрос в буквальном смысле зверства со стороны людей. Ведь известны факты, когда некоторые граждане обижают и издеваются над «четвероногими».

За минувший год по статье 15.45 КоАП Республики Беларусь жестокое обращение с животными к ответственности в Гродненской области привлечены 11 человек, а ещё в отношении 3-х возбуждены уголовные дела. Так в городском посёлке Красносельский мужчина 1983 года рождения выкинул собаку с третьего этажа, причинив ей повреждения, в Лидском районе гражданин кинул в пса топор, смертельно травмировав животное, в Новогрудке местный житель ударил маленького йоркширского терьера по спине увесистой палкой, и тем самым нанёс собаке тяжёлые увечья, а гродненец выкинул в мусорный контейнер живых щенят, оставив в жаркий июльский день их под открытым солнцем без еды и воды.

Вот так и получается, что одни собаки нападают из-за беспечности хозяев, а других «четверолапых» их же хозяева оставляют на жаре, мучают, бьют, убивают…

И здесь можно сделать только один вывод: когда человек принял решение завести питомца, то должен со всей ответственностью подходить к его воспитанию и содержанию. И тогда не будет, ни нападений, ни укусов, ни издевательств, а все собаки будут радостно вилять хвостами, бесконечно преданно любить своих хозяев и адекватно реагировать на других людей, пишет УВД Гродненского райисполкома.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В последнее время тема содержания домашних животных на слуху. Особенно будоражат общественность случаи нападения собак на людей. Однако виноваты ли сами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика