30-летие вывода советских войск из Афганистана. Пока мы помним – мы живем. 21.by

30-летие вывода советских войск из Афганистана. Пока мы помним – мы живем

09.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


15 февраля - День воинов-интернационалистов, день памяти о людях, исполнявших воинский долг за пределами Отечества.  Эта дата - символ мужества, величия и силы духа поколения, родившегося после Великой Отечественной войны. Солдаты и офицеры, наши соотечественники, продолжая традиции отцов и дедов, в очередной раз проявили героизм, оставаясь верными воинской присяге.

Ровно 30 лет отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. На протяжении 9 лет одного месяца и 18 дней там исполняли свой интернациональный долг наряду с кадровыми военными простые советские парни. Эта война в далекой от Беларуси стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

В Ивьевском районе на сегодняшний день проживают 49 ветеранов - участников боевых действий и три вольнонаемных, исполнявших во время военных действий на территории Афганистана свой служебный долг.

В связи с юбилейной датой этого героического и трагического события установлена юбилейная медаль "30 лет вывода советских войск из Афганистана". Соответствующий Указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 16 октября 2018 года.

Медалью наградят граждан Беларуси (в том числе посмертно), исполнявших воинский и служебный долг в Афганистане в период с декабря 1979 года по февраль 1989-го, а также военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, работников государственных органов и иных лиц, внесших значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан страны, увековечение памяти павших, развитие ветеранского движения, организацию работы по социальной, медицинской реабилитации воинов-интернационалистов, инвалидов и членов семей погибших.

Церемония награждения пройдет во время торжественного мероприятия в районном центре культуры и досуга 15 февраля.

А тем, кто не сможет принять участие в мероприятиях, посвященных памятной дате, представители районного руководства, военного комиссиарита и районной общественной организации воинов-интернационалистов общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане", награды вручат заранее.




Так, 6 февраля заместитель председателя Ивьевского районного исполнительного комитета Лидия Войтеховна Носуль, председатель районной организации общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" Степан Иванович Станилко, заместитель военного комиссара Ивьевского района Владимир Станиславович Жебрик в торжественной обстановке в Юратишковском сельисполкоме юбилейную медаль вручили воинам-интернационалистам Анатолию Петровичу Асоскову, Виктору Петровичу Мартышкову, Виктору Вячеславовичу Кевре. Позднее с той же миссией навестили находящегося на лечении воина-интернационалиста Иосифа  Иосифовича Петраша.

Отдав дань уважения живым воинам-интернационалистам, которые теперь встретят важный в их жизни день с заслуженной наградой на груди, делегация отправилась в д. Коркенята, где проживают родители погибшего при выполнении боевого задания воина-интернационалиста  Вячеслава Ромуальдовича Яковича. Посмертную награду сына вручили матери воина Валентине Болеславовне и отцу Ромуальду Викентьевичу.


На следующий день председатель районного Совета депутатов Александр Александрович Хвасько, председатель районной организации общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" Степан Иванович Станилко и заместитель военного комиссара Ивьевского района Владимир Станиславович Жебрик с той же почетной и волнительной миссией посетили аг. Жемыславль, где вручили юбилейную медаль воину-интернационалисту Виктору Станиславовичу Юргелевичу. В аг. Геранены награду погибшего при исполнении своего интернационального долга солдата Станислава Иосифовича Кульниса приняла его мама Ядвига Станиславовна.





Нам, не знавшим войн и живущим в благополучной и спокойной стране,  очень важно помнить о тех, кто прошел дорогами войны. И отмечаемая в текущем году 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана  - еще один повод выразить слова благодарности и уважения всем живым участникам тех трагических событий, и почтить светлую память тех, кто не вернулся в родной дом. Они с честью выполнили свой воинский и гражданский долг.

П. ПОДБЕРЕЗНАЯ.

Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 февраля - День воинов-интернационалистов, день памяти о людях, исполнявших воинский долг за пределами Отечества.  Эта дата - символ мужества, величия и силы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика