На волне инженерного творчества. 21.by

На волне инженерного творчества

09.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

– Родители хотят видеть меня достойным человеком: честным, трудолюбивым, добрым, отзывчивым и смелым, разносторонне развитым. Они гордятся моими успехами в учебе и достижениями в техническом творчестве и мечтают, чтобы я получил хорошее образование и нашел свое призвание в жизни, – серьезно и рассудительно начал рассказ о себе юный собеседник. – Друзья говорят, что со мной интересно и на меня можно положиться в сложном и ответственном деле. Я с удовольствием участвую во всевозможных проектах и уже имею небольшие достижения.
По словам Вадима, его серьезный путь в инженерию начался с участия в проекте по созданию беспилотных летательных аппаратов под руководством педагога по информатике Николая Андреевича Соболя. На областном этапе республиканского иннновационного и технического конкурса учащейся молодежи «Hi-Tech» борисовчанин завоевал диплом III степени в номинации «Технологии беспилотных летательных аппаратов».
– В 2017 году я отдыхал в IТ-лагере для школьников, интересующихся техническим творчеством. На протяжении семи дней мы, юные инженеры, изучали программирование и иностранный язык, посещали развивающие занятия по командообразованию, развитию лидерских качеств, тайм-менеджменту, – поделился Вадим. – В свободное от учебы время участвовали в викторинах, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях, ездили на экскурсии. Впечатлили мастер-классы по робототехнике, занимательной математике, созданию электронной музыки. В том же году в EPAM я прошел обучение программированию на языке Scratch, сейчас изучаю JavaScript.
– Какие из проектов и конкурсов тебя особенно впечатлили?
– Недавно я участвовал в хакатоне (марафоне для программистов) в номинации «Образование для всех». Это мероприятие, на котором команды воплощали свои задумки. Хакатон – не соревнование, главное там не конкуренция и выявление сильнейших, а возможность сотрудничества между участниками разных команд. В группе с тремя ребятами из набора Lego Mindstorms мы разработали протопип робота, который растет с ребенком и помогает ему развиваться. Например, учить алфавит и цифры, различать цвета и животных. Наш проект был удостоен первого места.
В 2017 году проходил V Минский открытый роботурнир, участниками которого стали около 380 ребят из Беларуси, России и Украины. Они удивляли своими познаниями в области робототехники и разнообразием конструкторских моделей. Я пробовал свои силы в робосумо. Оно представляет собой спарринг двух машин, где побеждает та, которая первой вытолкнет соперника за черту круга. Управление роботом осуществляется автономно – с помощью заложенной программы. Домой я тогда приехал без награды. Но снова принял участие в соревнованиях спустя год. Число конкурсантов составляло уже около 500 человек разных возрастов, турнир перестал быть детским. Удалось завоевать диплом I степени за победу в робофутболе – боях роботов за мяч. Но главное мое достижение – это, конечно, титул ученика года Минской области.
– Ожидал ли ты, что станешь обладателем столь высокого звания?
– На победу, признаюсь, рассчитывал и прилагал для этого максимум усилий. Когда выступал на районном этапе конкурсного отбора, оказалось, что в номинации «Проектная деятельность» я был один. Позже меня объединили с участниками из категории «Общественная жизнь». Огромное спасибо моей семье и педагогам СШ №20 за помощь и поддержку – это наше общее достижение. В будущем планирую получить высшее образование и работать в крупной IT-компании. Чтобы достигнуть поставленной цели, уже сегодня стараюсь заявлять о себе, быть конкурентоспособным, поскольку на работу моей мечты приглашают лучших из лучших.
Компетентный комментарий
Как отметил учитель физики Константин Заяц, который обучает ребят в STEM-парке, у учащихся, увлеченных робототехникой, формируется аналитический склад ума и логическое мышление, повышается их успеваемость по точным наукам в школе. Такое хобби мотивирует школьников идти в ногу со временем, развиваться, помогает определиться с будущей профессией.
– Вадим – старательный, целеустремленный и амбициозный парень, который добивается высоких результатов в учебе. Он интенсивно занимается в школьном STEM-парке, посещает курсы в Минске. Но напряженный ритм не мешает подростку уделять время другим делам и общению с друзьями. Перед ним открываются большие перспективы. Главное – не переставать развиваться и верить в свои силы, а мы, учителя, будем и дальше всячески помогать ему, – резюмировал Константин Александрович.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Талантливый подросток с инженерным мышлением обладает базовыми знаниями, касающимися функционирования электронных компонентов и микросхем, навыками в области...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика